Главная / Слесарное дело / Совершенствование навыков выполнения слесарных и токарных работ / Работа с разделением труда по операциям / Понятие об организации завода

Понятие об организации завода

Социалистическое промышленное предприятие (завод) — это основное звено народного хозяйства.

На каждом заводе существует разделение труда. Участвуя в коллективном труде, каждый работающий на заводе выполняет свои обязанности в цехе, на участке или в отделе. Завод состоит из многих цехов, в каждом из которых трудятся рабочие различных профессий.

Мастера и другие инженерно-технические работники руководят производственным процессом.

Работники снабжения и сбыта обеспечивают производство материалами, инструментом, оборудованием и отправляют готовую продукцию завода другим организациям. Конструкторы и технологи подготовляют всю техническую и технологическую документацию (например, чертежи, технологические карты).

Организовать производство — значит правильно распределить работу, обеспечить проверку ее выполнения. Труд рабочих на производственном участке организует мастер, в цехе — его начальник. Всем предприятием (заводом) руководит директор, используя аппарат заводоуправления. Заводоуправление имеет отделы: плановый, финансовый, технический, снабжения, отдел кадров и др.

Производство на заводах организовано по цехам. Обычно машиностроительный завод состоит из заготовительных, обрабатывающих, сборочных и вспомогательных цехов. В заготовительных цехах (например, кузнечном, литейном) производят первичную обработку сырья или выпускают заготовки.

В обрабатывающих цехах (например, механическом, штамповочном, термическом) выполняют механическую и термическую обработку деталей.

В сборочных цехах производят частичную или окончательную сборку продукции завода.

Вспомогательные цехи (например, инструментальный, ремонтно-механический, транспортный) непосредственно не изготовляют продукцию завода, а обеспечивают работу основных цехов.

Производственный процесс на заводе должен проходить согласованно, ритмично и бесперебойно. Для этого всю работу на заводе планируют. От каждого работника завода зависит выполнение плана всем заводом.

Строгая дисциплина каждого работника завода — это необходимое условие ритмичной работы современного производства. От овладения своей профессией зависит и оплата труда. Большое значение имеет умение работать только качественно, сдавать продукцию с первого предъявления, не возвращая на доделки и переделки.

Передовые рабочие, ударники коммунистического труда, добиваются сдачи готовой продукции, деталей, изделия, не предъявляя их для проверки отделу технического контроля (ОТК). Такие рабочие выпускают продукцию только отличного качества.

Отдел технического контроля имеется в каждом цехе завода (за исключением вспомогательных цехов). Этот отдел проверяет и принимает готовую продукцию от каждого рабочего данного цеха.

Вопросы

  1. Из каких цехов состоит машиностроительный завод?
  2. Чем занимается ОТК?

«Слесарное дело», И.Г.Спиридонов,
Г.П.Буфетов, В.Г.Копелевич