Главная / Ремонт квартиры / Как сделать подвесной потолок в ванной?

Как сделать подвесной потолок в ванной?

Ванная комната – это помещение, где влажность всегда повышенная, и на это, в первую очередь, стоит обратить внимание при отделочных работах с потолком. Ведь за весь свой срок эксплуатации поверхность потолка будет контактировать как с влажным воздухом, так и с водой. Значит, выбирая материал, необходимо быть уверенным в его влагостойкости.

Неправильно подобранное покрытие со временем начнет расслаиваться, будет подвержено коррозии, развитию грибков и бактерий. Остальные же требования к потолку в ванной, такие как огнестойкость, простота в уходе, экологическая чистота, звукопоглощение и светоотражение практически соответствуют предъявленным к обычным потолочным конструкциям требованиям.

Один из вариантов – отделка потолка в ванной подвесной конструкцией. И красиво и функционально, так как под подвесным потолком прячется вентиляционная коробка, электропроводка и т.д. Отлично смотрится в ванной комнате реечный металлический потолок, плиточный и влагостойкий гипсокартон. Создание сайтов строительной направленности, где наглядно изображен и описан каждый этап монтажа подвесного потолка, поможет вам осуществить его самостоятельно, без профессиональной помощи.

Плиточных подвесных потолков на сегодня выпускается несколько типов. Но они не все подходят для ванны. Можно остановиться на плите из минерального волокна, которая не боится влаги. Кроме минерального волокна такой материал содержит еще и глину, органические добавки и вторичную бумагу. Если же больше бумаги в составе, то такая плита может быть установлена только в сухом помещении, а если глины – то в ванной комнате.

Можно установить в ванной и подвесную плиточную конструкцию из стальных модулей. Она прочна и ей не страшна протечка. Огромный минус – данная система отнимет от общей высоты комнаты, как минимум, 12 сантиметров.

Для отделочных работ в помещениях с повышенной влажностью отлично подойдут реечные системы. Рейки делаются из алюминия, а он, как известно, не промокает и не ржавеет. И к этому всему еще и деформации не подлежит. Еще один плюс – опущение потолка будет всего лишь на 3 сантиметра, но можно сделать его и ниже, при желании. Также он очень прост в уходе.

Итак, главное, при выборе потолка в ванную комнату, необходимо остановится на влагостойком материале. Быстровозводимые здания при ремонте ванной комнаты отдают свое предпочтение алюминиевому реечному потолку, который прочный, влагостойкий, долговечный, простой в монтировке и легкий в уходе.