Главная / Ты и твой дом / Строитель / Светильник для растений: преимущества и особенности выбора

Светильник для растений: преимущества и особенности выбора

Надобность, значение и критерии выбора

Те, кто занимается выращиванием растений профессионально, прекрасно осведомлены о значении хорошего и грамотного освещения. Если подойти к данному вопросу правильно, то можно повлиять на такой процесс, как фотосинтез. Направленные лучи разного спектра воздействия быстро инициируют к активации все факторы роста. Но если, к примеру, для созревания семян нужен один спектр воздействия, то для созревания плодов — другой.

К сожалению, далеко не всегда погода и климатические условия соответствуют потребностям взращиваемого растения. Поэтому специалисты разработали универсальное приспособление — светильник для растений. Функциональные характеристики находятся на очень высоком уровне. К примеру, благодаря определённым опциям, свет распределяется равномерно, не создавая при этом выжигающих лучей.

Светильник для растений: преимущества и особенности выбора
Фото: gidrabox.ru

Выбирая фитолампу есть смысл ориентироваться на следующие параметры:

  • принцип работы. Натриевые варианты не подойдут для больших теплиц, зато порадуют высокой теплоотдачей. Индукционные модели считаются самыми долговечными, а в процессе эксплуатации, температура окружающей среды останется неизменной. Флуоресцентные лампы идеально подойдут для выращивания саженцев и рассады, а галогенные считаются уместными для культивации густолиственных растений;
  • мощность. Низкорослые растения не требуют высоких затрат в этом отношении. Вполне можно обойтись диапазоном от 50 до 250 Вт. Если растения относятся к разряду средних по высоте, то мощность фитолампы следует увеличить от 250 до 1000 Вт. В случаях, когда предстоит выращивать высокое растение, то мощность уже должна начинаться от тысячи ватт;
  • спектр. Чтобы поспособствовать росту корней, стоит отдать предпочтение синему свету лампы. С помощью воздействия фиолетовыми лучами, повышается вероятность вегетативного роста растения, а красный нормализует рост стеблей и улучшает цветение.

Преимущества светильников для растений

Любая модель фитолампы обязательно будет экономичной. Их производство изначально ориентировано на минимизацию энергетических затрат. Длительный срок эксплуатации присущ абсолютно всем видам, а цены можно назвать бюджетными, что в сочетании с экономичностью расхода электроэнергии, делает им дополнительную честь.

Светильник для растений: преимущества и особенности выбора
Фото: gidrabox.ru

Но есть и ещё один важный фактор: простота эксплуатации и монтажа. Здесь не потребуется помощь профессионалов — агрономам по силам справится самостоятельно.