Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Выбираем обои

Выбираем обои

Выбираем обоиСамым популярным материалом для отделки жилых помещений являются обои. Сейчас существует огромное количество видов и разновидностей этого материала. Но при всем этом проще всего ориентироваться по производителям.

Отечественные обои

Наиболее распространены среди нашего населения российские обои. Особенно это касается самого низкого ценового сегмента. В более дорогих категориях они немного выравниваются с остальными странами-поставщиками.

У нас имеются достаточно самых разных фабрик по производству обоев. Отечественные обои можно встретить самых разных стилей и расцветок. Самый взыскательный дизайнер сможет подобрать гамму на свой вкус. Среди российских обоев наиболее известны бумажные. Но в магазинах можно встретить и виниловые, и текстильные обои нашего производства. Все они отменного качества.

Импортные обои

Если вы все же решили приобрести обои из Европы, то наиболее хорошим выбором для вас окажутся итальянские обои. У них есть ряд качеств, которыми не обладают аналоги из других стран.

Большая часть коллекций обоев в Италии разрабатывалась с участием известных модельеров. Это основная особенность отделочных материалов из этой страны. Согласитесь приятно иметь на стенах что-то к чему приложил руку, например, великий Версаче. Вместе с этим обои здесь производятся отменного качества. Стиль можно подобрать по своему вкусу. Также материал, используемый для производства, проверяется на экологическую чистоту по самым высоким критериям.

Как выбрать качественные обои

В первую очередь при выборе материала для стен нужно учитывать влажность воздуха в помещении и необходимость влажной чистки стен. Для кухни подойдут моющиеся обои, а для спальни вполне можно приобрести и обычные. Можно приобрести гладкие обои, или облагородить стены рельефными, они имитируют самые различные материалы (дерево, штукатурка). Конечно, второй вариант не очень подходит для помещений, где необходимо регулярно мыть стены.

Еще один нюанс, который нужно учитывать при подборе обоев это материал. Самыми распространенными материалами можно назвать.

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые

Выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей, личных предпочтений и назначения помещения.

Заключение

На рынке материалов для отделки стен можно найти разные обои. Как по стилю, так и по цене. Конечный выбор во многом все же зависит от вас.