Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Ремонт дома / Виды профнастила для изготовления заборов

Виды профнастила для изготовления заборов

Для изготовления металлического ограждения может быть использован профилированный лист с разным защитным покрытием и разной геометрией профиля.

Выбирая материал для возведения забора на дачном или приусадебном участке, многие владельцы требующей ограждения территории испытывают затруднения: дерево небезосновательно кажется им недолговечным и недостаточно прочным, кирпич или железобетонные плиты — слишком дорогостоящими. В ситуации, когда необходимо обеспечить неприступность огражденной территории и при этом сэкономить на строительстве забора, наилучшим выбором становится профнастил — металлические листы, обладающие высокой прочностью и долговечностью и при этом предлагаемые по доступной стоимости.

Изготовленные из этого материала конструкции способны достойно противостоять попыткам несанкционированного проникновения и, без преувеличения, могут быть названы достойным украшением территории, так как отличаются эстетичным внешним видом. Одновременно с этим, цены на автомобильные навесы из профлиста или заборы из него гораздо ниже, чем на конструкции из многих других материалов.

Изготовление заборов для дачи из профнастила, основные агрументы:

1. Установка ограждения занимает минимум времени, так как не сопровождается сложными земляными работами и не предполагает использования спецтехники.

2. Размеры профилированных листов позволяют изготавливать из них ограды такой высоты, которая делает их непреодолимым препятствием на пути решивших пробраться на приусадебную территорию злоумышленников.

3. Ограда из профилированного листа не только обеспечивает высокую безопасность приусадебной территории, но и скрывает ее от любопытных взглядов. Кроме того, сплошное полотно металлического забора, в определенной степени, обеспечивает звукоизоляцию территории.

4. Большой выбор цветовых вариаций профнастила позволяет в каждом конкретном случае подобрать наиболее выигрышные решения для гармоничного дизайна приусадебной территории.

Виды профнастила для дачных ограждений

Профилированный лист представляет собой стальное полотно, которому в процессе технологической обработки придается определенный профиль. Материал может различаться толщиной стального листа или сечением профиля, а также видом защитного полимерного покрытия. Для повышения устойчивости металла к внешним воздействиям и для придания ему привлекательного внешнего вида используются такие виды защитных покрытий:

  • оцинковка, представляющая собой слой цинка;
  • полимерное, состоящее из пластмассы или синтетических смол;
  • пластизолевое, в основе которого лежит поливинилхлорид.

Что касается толщины стального листа, то в зависимости от этого показателя различают кровельный профнастил и профлист для заборов. Кровельный материал более толстый и рассчитан на высокие нагрузки — соответственно, его стоимость также является более высокой.

Как выбрать профнастил для забора?

1. Обратить особое внимание на качество стали и ее толщину, которая не должна быть меньше 0,5 мм. Одновременно с этим, не следует выбирать для забора кровельный профлист, так как это не даст возможности выиграть в прочности и надежности конструкции, но зато существенно увеличит ее стоимость.

2. Убедиться, что все листы материала в пределах одной партии не различаются по цвету или высоте профиля.

3. Удостовериться, что геометрия профиля не нарушена, а на поверхности листов нет наплывов и заусенцев.

Внимательно выбрав качественный материал для изготовления заборов для дачи из профнастила, вы обеспечите своему участку надежную защиту на долгие годы.