Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для практичных / Особенности винилискожи

Особенности винилискожи

Мягкая мебель является неотъемлемой составляющей большинства интерьеров. Причем речь идет не только о квартирах и домах. Существует, например, понятие офисной мебели, которое не ограничивается стульями и рабочими креслами. Не забывайте, что зачастую при оформлении приемных и комнат отдыха используют мягкие кресла, диваны, софы и т.д. При этом, если выбирать мебельные ткани для обивки, то учитывая специфику эксплуатации офисной мебели, где наблюдается большой поток посетителей, мы можем столкнуться с ситуацией, когда мягкая мебель довольно быстро потеряет первоначальную внешнюю привлекательность.

Как альтернатива тканям, может выступить натуральная кожа, которая отличается солидным внешним видом и высокими эксплуатационными характеристиками. Однако в этом случае нельзя забывать о её немалой стоимости, что делает данный материал доступным не всем категориям потребителей. А во время финишной отделки наносится декор, лаковый или матирующий слой, что придает материалу привлекательность и эстетичность.

На фоне всего вышесказанного становится понятной популярность и востребованность такого материала, как винилискожа, который выступает одним из вариантов кожзаменителя. Данный материал представляет собой волокнистую основу с нанесенным ПВХ-покрытием. Процесс его производства состоит из трёх этапов:

  • подготовка волокнистой основы;
  • нанесение полимерного покрытия;
  • финишная отделка поверхности.

Учитывая, что ПВХ в чистом виде обладает высочайшей твердостью (из этого материала изготавливаются окна и двери), то при нанесении его на волокнистую основу используются различные добавки-пластификаторы, меняющие его структуру и делающие его более пластичным.

При этом винилискожа имеет ряд разновидностей. Например, она различается по виду волокнистой основы, которая может быть трикотажной, тканой и нетканой. По особенностям самого покрытия выделяется – пористая, монолитная, монолитно-пористая, с поливинилхлоридовым и комбинированным поливинилхлорид-полиуретановым покрытием.

Следует отметить, что одно их главных преимуществ винилискожи – это простота ухода и высокие эксплуатационные характеристики. При этом материал отличается прочностью и износостойкостью. Однако следует знать, что нужно избегать при его эксплуатации прямого воздействия высоких температур, поэтому лучше не ставить такую мебель рядом с отопительными батареями.