Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Учимся правильно проводить отделку деревянного дома

Учимся правильно проводить отделку деревянного дома

В последнее время особую популярность успели заполучить деревянные строения. В принципе, это обуславливается не только желанием сделать свое проживание максимально комфортным и безопасным (дерево – это натуральный материал, отличающийся экологической чистотой), но также и ощутимым снижением расценок на саму древесину, а также ее отменными эксплуатационными характеристиками. Вот только важным условием его длительного использования является правильное выполнение внутренних и внешних отделочных работ. Также пристального внимания заслуживает момент с тепло- и звукоизоляцией.

Внешние работы по отделке поверхностей деревянного дома подразумевают под собой проведение конопатки, шлифовки, покраски, облицовки, монтаж кровли и наличников, утепление дома и прочее. Кстати, за хорошее утепление дома отвечает конопатка – утепление швов, в процессе которого их обрабатывают теплоизоляционным материалом: паклей, мхом, джутом. Затем, снаружи производиться обивка декоративным шнуром.

При создании кровли деревянного дома следует выбрать качественный материал, с ролью которого отлично справляется шифер, битумные листы, натуральная черепица или же металлочерепица. С учетом правильного монтажа прекрасно для такой задачи подходит и профнастил.

Облицовка стен деревянного дома станет гарантом не только его эстетической привлекательности, но также будет защищать его от негативных природных факторов. Как правило, для этого используется сайдинг, благодаря которому строение получает завершенный и современный вид.

Что касается внутренней отделки, то она может быть представлена в минимальном количестве. Опять же, выполните конопатку, позаботьтесь о наличии теплого пола и хорошего потолка, произведите покраску и шлифовку, а также разработайте интерьер, который сможет грамотно подчеркнуть прелесть деревянного жилья.

Беря во внимание то, что дерево само себе довольно красиво, его можно обработать защитным лаком или прочими средствами, которые будут способствовать продлению срока его использования.

Помните, что главная роль в отделке деревянного дома принадлежит все же наружным работам, а потому при выборе материалом экономить не рекомендуется.

Фото: www.plusstroy.com