Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Правила установки светодиодной ленты

Правила установки светодиодной ленты

Применение светодиодной ленты может значительно преобразить интерьер. Умелое использование этого изобретения позволяет не только сделать красивое освещение, но и визуально изменить пространство помещения. Зная правила установки и подключения светодиодной ленты, вы без труда сможете выгодно акцентировать предметы мебели, оформить оконный проем или зонировать пространство. Ссылка на сайт поможет вам узнать о тонкостях подключения более длинных отрезков светодиодной ленты – 10,15 или 20 метров.

Правила установки светодиодной ленты

В первую очередь, решите, как и где хотите провести светодиодную ленту, затем, повторяя весь её путь, при помощи гибкого сантиметра, измерьте, сколько ленты у вас уйдет на воплощение задумки.

Кроме самой ленты вам также понадобятся:

  • Профиль для СДЛ;
  • Контроллер с пультом управления;
  • Блок питания.

Обратите внимание, что светодиодная лента реализуется катушками по 5 м. Если необходимый вам отрезок меньше этой длины, то после подключения и проверки нужно будет отрезать лишнюю ленту точно по линии среза. Если же вам требуется больше, чем 5 м. ленты, то приобретите дополнительно по 5 м четырехжильного кабеля на каждую дополнительную катушку светодиодной ленты. Спаять ленты между собою напрямую нельзя, так как произойдет падение напряжения, и часть диодов не будет светиться.

Подключение питания светодиодной ленты (СДЛ)

Так как в зависимости от длины подключаемой ленты немного варьируются необходимые манипуляции, давайте рассмотрим необходимые действия по порядку. К подключении ленты стандартной длины (не более пяти метров) все предельно просто.

Подводите 220 вольт к блоку питания (гнезда L/N). Далее, отводим два проводка по 12 вольт (-V/+V) к контроллеру, подключаем их к гнездам приема (INPUT; -V/+V).

Теперь, подключаем светодиодную ленту к контактам контроллера – OUTPUT (B, G, R , +V), где +V питание, к нему подключаем черный проводок, а остальные три для диодов соответствующего цвета:

  • Blue – синий;
  • Green – зеленый;
  • Red – красный.

Теперь необходимо проверить качество контактов, включив в сеть блоки питания и переключая пультом различные режимы, проверьте все варианты. Если все работает, то контакты в порядке и можно клеить ленту на место постоянного расположения.

Закрепите в укромном месте блок питания и контроллер, а от них, по пути пролегания светодиодной ленты проведите и закрепите профиль для неё. Теперь аккуратно снимая защитную пленку с клеящего слоя приклейте СДЛ в профиль.

Многие делают ошибку, приклеив ленту непосредственно к потолку или иной поверхности, с которой работают. Со временем такая лента начнет провисать и отклеиваться, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо использовать профиль для ленты, тем более, что стоит он копейки.

Фото: greentech-vanuatu.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии