Главная / Свободная ковка / Нагревательные устройства / Производительность нагревательных печей

Производительность нагревательных печей

Основными показателями при оценке работы печей являются: производительность печи, удельный расход топлива и коэффициент полезного действия.

Производительностью печи называется количество металла в килограммах, которое может быть нагрето в ней до заданной температуры за единицу времени (кг/ч).

Производительность зависит от количества одновременно нагреваемых заготовок, способа их расположения на поду, размера заготовки, марки стали, температуры, нагрева и вида топлива. Так как размеры печей различны и одновременно нагревать в них можно разное (по весу) количество заготовок, то работу их сравнивают по удельной производительности, которая определяется делением часовой производительности в килограммах на площадь пода печи. Этот показатель называют напряжением пода печи и выражают в кг/м2ч.

Удельный расход топлива определяет количество условного топлива, расходуемого печью в единицу времени, для нагревания металла. Этот показатель выражается в процентах или килограммах на килограмм (кг/кг) металла и составляет 15—20 % и более от веса нагреваемого металла.

При нагреве горячих слитков или повторном нагреве заготовок расход топлива уменьшается примерно вдвое по сравнению с нагревом холодных слитков и заготовок. При этом горячими считают слитки и заготовки, имеющие температуру 650—800° С.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий