Главная / Свободная ковка / Изготовление кузнечных и слесарных инструментов ковкой / Изготовление ковкой кузнечного инструмента из высокоуглеродистой стали

Изготовление ковкой кузнечного инструмента из высокоуглеродистой стали

Смотреть таблицу

При ковке слесарного и кузнечного инструмента из высокоуглеродистых инструментальных сталей учитывают особенности этих материалов. Известно, что с повышением содержания углерода сталь становится более прочной, а пластичность ее понижается.

Стали с пониженной пластичностью куются хуже. Известно также, что пластичность высокоуглеродистых сталей ухудшается с понижением температуры. Поэтому температуру конца ковки для инструментальных сталей необходимо назначать выше температуры окончания ковки для конструкционных углеродистых сталей.

Во избежание перегрева и пережога высокоуглеродистые инструментальные стали нагревают перед ковкой ниже по сравнению с конструкционными углеродистыми сталями, и чем больше содержание углерода в инструментальной стали, тем ниже для нее рекомендуется температура начала ковки.

Температурный интервал ковки для инструментальных углеродистых сталей значительно уже, поэтому при ковке заготовку необходимо чаще подогревать. Так как теплопроводность высокоуглеродистых сталей также значительно ниже, чем среднеуглеродистых, высокоуглеродистые нагревают перед ковкой медленно.

Готовые поковки из инструментальных углеродистых сталей охлаждают осторожно во избежание быстрого остывания и образования трещин. Остывшие на спокойном воздухе, без сквозняков, до температуры 700° С поковки закладывают в ящики с сухим песком или шлаком, где они медленно охлаждаются до температуры в цехе.

Заготовку из высокоуглеродистой стали перед нагревом тщательно осматривают, нет ли трещин, плен, волосовин и других внешних пороков. Выявленные мелкие трещины перед ковкой вырубают.

Во время ковки инструмента из высокоуглеродистых сталей могут появиться поперечные и поверхностные трещины.

Поперечные трещины появляются при возникновении больших внутренних напряжений в средних слоях заготовки от чрезмерно быстрого нагрева металла перед ковкой до температур 850—900° С.

Поперечные трещины могут возникнуть при неполном прогреве заготовки по толщине. В этом случае менее пластичные частицы холодных слоев металла при ковке будут (отставать) перемещаться медленнее, чем более пластичные, хорошо прогретые частицы наружных слоев, в результате чего может нарушиться цельность металла и появятся трещины.

Поверхностные трещины возникают от быстрого охлаждения наружной поверхности заготовки из высокоуглеродистой стали в процессе ковки.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий