Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Гнуто-клееная и штамповочная мебель

Гнуто-клееная и штамповочная мебель

Гнутая мебель отличается от столярной тем, что криволинейные детали получаются не выпиливанием из куска древесины, а изгибом бруска.

Из гнутых деталей изготовляют стулья, кресла, столы, диваны и другие изделия, имеющие передние и задние ножки, спинки, царги, подлокотники и другие детали криволинейного очертания.

Гнутые детали по сравнению с выпиленными прочнее. Они требуют меньшего расхода древесины и легче в изготовлении.

Для гнутья древесину подготовляют соответствующим образом:
повышают ее влажность, проваривают или пропаривают, нагревают и изгибают, а затем для придания изогнутой детали устойчивой формы древесину высушивают до 10 — 12% влажности. Обычно изгибают уже обработанную деталь, которую после изгиба и сушки только зачищают.

Гнуто-клееная и штамповочная мебель состоит из укрупненных элементов, как, например, ножки-царги, сиденья-спинки и т. п., которые клеят из нескольких слоев шпона.

Одновременно со склейкой производится изгиб — штампование элементов в пресс-формах соответственно заданной форме изделия. Элементы соединяют между собой на шкантах и клею и закрепляют шурупами и винтами с постановкой в нужных местах металлических накладок.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков