Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Сверлильные станки

Сверлильные станки

Сверлильные станки предназначены для сверления в материале как сквозных, так и глухих круглых отверстий. В зависимости от направления сверления станки разделяются на горизонтальные и вертикальные.

По числу одновременно работающих сверл бывают одношпиндельные и многошпиндельные станки.

Горизонтально-сверлильные станки имеют рабочим (режущим) инструментом сверло, укрепляемое в горизонтальном валу (шпинделе) с зажимным патроном. Шпиндель перемещается горизонтально вдоль оси при помощи рычага. Вследствие этого сверло углубляется в древесину. Наиболее употребительны сверла пазовые и спиральные.


Сверлильно-долбежный станок

Сверлильно-долбежный станок

Сверлильно-долбежный станок:

а — сверло: 1 — спиральное, 2 — пазовое;

б — общий вид станка: 1 — станина, 2 — шпиндель, 3 — патрон, 4 — стол подачи, 5 — прижим, 6 — суппорт;

в — схема выборки гнезда.


Вертикально-сверлильные станки имеют вертикально расположенный шпиндель, перемещаемый вдоль своей оси при помощи рычага.

Движение шпинделю передается следующим способом: шкив надет на полый (с отверстием внутри) вал-муфту, который вращается вместе со шкивом.

Внутри по всей длине муфты имеется паз (бороздка), а шпиндель помещается внутри муфты таким образом, что его гребень входит в паз. Такое крепление позволяет не только передавать движение от муфты шпинделю, но и перемещать его вертикально.

Это перемещение осуществляется либо от руки рычагом, охватывающим вилкой муфту, либо ногой при помощи педали и рычажной передачи. Для поддержания материала в нужном для обработки положении имеется поворотная консоль.

Многошпиндельные вертикальные станки служат главным образом для высверливания сучков. Наличие специальных (пробочных) сверл разного диаметра позволяет без перестановки подбирать их по требуемому диаметру.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков