Главная / Ликбез / Анкерные болты для фундамента

Анкерные болты для фундамента

Фундаментные (или по-другому – анкерные) болты предназначены для крепления к бетонному полу оборудования, механизмов или строительных конструкций на промышленных предприятиях или в частных владениях.

На строительном рынке предлагается множество модификаций, но их все можно развести по 6 основных видах.

Болты изогнутого вида

Это, наверное, наиболее распространенные анкерные болты для фундамента. По внешнему виду напоминают крюк, согнутый конец которого либо заливается в фундамент в ходе строительства, либо устанавливается позже в заранее приготовленное углубление. К каждому болту, как правило, прилагается крепежный комплект – две гайки, шпилька и шайбы. Отличаются простотой изготовления, но повторно использовать их невозможно.

Болты с анкерной плитой

Роль анкера (якоря) выполняет плита, прикрепленная к головке болта и в дальнейшем заливаемая бетоном. Монтируется в бетон только до его заливки. Весьма универсален в применении, поскольку позволяет выполнять крепление с оборудованием даже в боковых соединениях. Обеспечивают надежность конструкции в кирпичных, бетонных, каменных основаниях.

Анкерный болт составной

Применяется в случаях, когда предстоит монтаж оборудования с поворотом или его надвиганием на анкер. Для этого нижняя шпилька болта с якорной плитой и муфтой устанавливается до заливки фундамента. По окончании строительных работ верхняя шпилька вкручивается в муфту, и, после установи оборудования методом повороте или надвигания, фиксируется при помощи сварки.

Анкерный болт съемный

Широкое хождение имеют и съемные анкерные болты для фундамента. Он не имеет прямого сцепления с полом, а фиксируется в нем с применением закладных плит. Представляет собой круглого сечения стержень с резьбой на одном конце и анкерным креплением – на противоположном. При монтаже используется исключительно анкерная арматура. Шпилька устанавливается после окончательного монтажа конструкции.

Анкерный болт прямой

Его особенность в том, что он позволяет устанавливать оборудование в уже залитые фундаменты. Для этого в основании сверлится отверстие, в котором болт крепиться либо с помощью эпоксидного клея, либо свежего бетонного раствора. Уступает по надежности перечисленным ранее креплениям, но способен выдержать достаточно высокие нагрузки.

Конические болты

Как понятно из названия, один из концов этого крепежного элемента выполнен в виде конуса. Укрепляется в отверстии с помощью разжимной цанги, либо шпилькой погружается в цементный раствор. Наделен высокой механической стойкостью.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии