Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Детские учреждения (Кухня)

Детские учреждения (Кухня)

Кухня с моечной, заготовочная и раздаточная должны быть разделены оборудованием или перегородками — экранами. Кухни следует проектировать, как правило, с электрическим оборудованием. В газифицированных районах допускается применение газовых плит закрытого типа.

Ширину административнохозяйственных помещений (за исключением хозяйственных кладовых) следует принимать не менее 2 м. Ширина коридоров должна быть не менее 1,4 м. Во всех помещениях с пребыванием детей следует предусматривать верхние откидные фрамуги с рычажными приборами не менее чем для 50% окон.

Стены и полы помещений детских яслей-садов должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом.

Стены помещений с влажным режимом в кухне, стиралнойразборочной, сушильногладильной и в туалетных следует облицовывать керамической плиткой на высоту 1,5 м.

Санитарнотехнические устройства, искусственное освещение и электротехнические устройства надлежит проектировать в соответствии с требованиями, изложенными в § 5 и 6 СНиП ПЛ.З—71.

Инженерное оборудование

Проектирование всех систем  инженерного оборудования капитально ремонтируемого дома должно производиться в соответствии  с техническими указаниями СНнП.

Отступления от нормативов СНиПа возможны лишь для определенных местных условий по специально разрабатываемым техническим указаниям и правилам. Во всех случаях проектные решения по инженерному оборудованию жилого дома должны обязательно применяться комплексно, с увязкой возникающих при этом различных вопросов тепло, газо и энергоснабжения, вентиляции, водопровода и канализации.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой