Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Мегомметр М-1101

Мегомметр М-1101

Мегомметр М-1101 состоит из генератора с приводным механизмом и логометрического устройства.

Генератор прибора является источником постоянного тока и состоит из магнитопровода 1 статора с пластинчатыми полюсами и ротора 2, представляющего собой восьмиполюсный постоянный магнит. Ротор расположен в статоре и приводится во вращение зубчатой передачей 7, соединенной с ручкой 8.

При полном обороте вращающегося ротора направление магнитного потока, пересекающего обмотку статора, изменяется на обратное восемь раз. При этом вследствие изменения полярности магнита ротора индуктируется в обмотке статора переменное напряжение, выпрямляемое коллектором 4.


Генератор мегомметра M-1101

Генератор мегомметра M-1101

Генератор мегомметра M-1101 с приводным механизмом и регулятором: 1 — магнитопровод статора генератора, 2 — ротор генератора, 3 — щетки, 4 — коллектор, 5 — обмотка статора, 6 — пружина расцепления при вращении в обратном направлении, 7 — зубчатая передача, 8 — ручка вращения ротора генератора, 9 — центробежный регулятор, 10 — грузы регулятора.


Постоянство напряжения на зажимах прибора поддерживается центробежным регулятором с грузами. При повышенной скорости вращения ручки прибора грузы под действием центробежных сил расходятся и, выдвигая ротор из статора, уменьшают магнитное сцепление обмотки и индуктируемое в ней напряжение.

Логометрическое устройство состоит из неподвижной части (постоянный магнит, магнитопроводы, полюсные наконечники) и подвижной (рабочая и противодействующая рамки). Рабочая и противодействующая рамки жестко скреплены под углом 90°.

Токи, протекая по обеим катушкам и взаимодействуя с магнитным полем, создают вращающие моменты, направленные в противоположные стороны. Угол поворота подвижной части зависит от отношений токов в катушках и не зависит от приложенного напряжения.

При измерении сопротивления цепи, присоединенной к зажимам прибора, его подвижная часть поворачивается на определенный угол, а закрепленная на ее оси стрелка указывает величину сопротивления на шкале прибора, отградуированной в килоомах и мегомах.

Нормальная скорость вращения ручки прибора 120 об/мин. Изменение ее скорости вращения в пределах 80 — 160 об/мин практически не влияет на точность измерений.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков