Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Хранение карбида кальция и эксплуатация ацетиленовых генераторов

Хранение карбида кальция и эксплуатация ацетиленовых генераторов

Много хлопот на стройке доставляет хранение карбида кальция и эксплуатация ацетиленовых генераторов, поэтому они требуют к себе особо тщательного отношения. Нельзя забывать о том, что процесс разложения карбида кальция водой протекает крайне бурно с выделением значительного количества теплоты: при разложении 1 кг карбида кальция водой (5—15 л) выделяется свыше 167 Дж теплоты.

Недостаточный объем воды может привести к сильному перегреву ацетилена и взрыву. Чтобы предотвратить преждевременное разложение карбида кальция и образование ацетиленовоздушной взрывоопасной смеси, его упаковывают в герметически закрывающиеся барабаны массой 50—130 кг.

Запасы карбида кальция на строительных площадках надо хранить в сухих, хорошо проветриваемых складах ИЛИ в кладовых с легкой кровлей без чердачных перекрытий.

Склады должны быть построены из огнестойких материалов, а светильники выполнены во взрывобезопаспом исполнении. Электропроводка и электрощиты (рубильники) должны быть установлены снаружи здания по стене или на опоре. Склады должны быть оборудованы средствами пожаротушения (ящики с песком, лопаты, совки, углекислотные огнетушители).

Не допускается хранить карбид кальция в сырых помещениях, а также совместно с ЛВЖ, ГЖ и другими горючими веществами и материалами. Барабаны с карбидом кальция вскрывают в отдельных помещениях специальным (латунным) ножом во избежание искрообразования при вскрытии.

На приобъектных складах стройплощадок не следует хранить более двух барабанов с карбидом кальция. Если доставка карбида кальция на склад не может быть осуществлена сразу после выгрузки, барабаны можно оставить на стройплощадке на короткий срок (2—4 ч) под открытым небом на подкладках (не менее 20 см), укрыв их брезентом.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев