Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Пожароопасные свойства веществ и материалов, применяемых в строительстве / Разряды легко воспламеняющихся жидкостей

Разряды легко воспламеняющихся жидкостей

В свою очередь легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) В. Т. Монахов рекомендует еще делить на три разряда:

  1. особо опасные (гв <—13 °С),
  2. постоянно опасные (—12 < U < 27СС),
  3. опасные при повышенной температуре (27<61 °С).

Характерной особенностью ЛВЖ первого разряда является высокое давление насыщенного пара при обычных температурах хранения. В обычных условиях, а особенно в жаркую погоду, внутри сосудов с такими ЛВЖ может значительно повышаться давление. Кроме того, при нарушении герметичности соединений пары этих жидкостей способны распространяться от мест утечек на большие расстояния, не смешиваясь с воздухом, увеличивая тем самым размеры пожароопасной зоны.

ЛВЖ второго разряда (бензол, толуол, этиловый спирт и др.) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальной температуре как при утечках в помещениях, так и в закрытых емкостях. В этом отношении они опасней ЛВЖ первого разряда, концентрация паров которых в паровоздушной смеси обычно превышает верхний предел воспламенения.

ЛВЖ третьего разряда (уайтспирит, керосин, хлорбензол и др.) опасны при повышенных температурах или при непосредственном воздействий источника воспламенения на жидкость, способного ее разогреть до температуры вспышки. Более подробно пожароопасные свойства горючих жидкостей, применяемых в строительстве.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев