Главная / Плотничные и стекольные работы / Сведения о частях зданий / Перекрытия, перегородки и лестницы

Перекрытия, перегородки и лестницы

Перекрытия выполняют несущие и ограждающие функции. Перекрытия, отделяющие нижний этаж от подвала, называют цокольными, разделяющие смежные по высоте этажи — междуэтажными, расположенные над верхним этажом здания — чердачными.

Перекрытия должны быть прочными, жесткими, огнестойкими, легко собираться, с необходимой тепло- и звукоизоляцией.

По конструкции перекрытия бывают панельные, балочные, по степени огнестойкости — сгораемые, трудносгораемые и несгораемые.

В деревянных зданиях (брусчатых, бревенчатых, каркасных) перекрытия устраивают из деревянных балок с щитами, уложенными по черепным брускам.

Перегородки являются ограждающей конструкцией и предназначены для разделения внутреннего пространства зданий на отдельные помещения. По назначению перегородки бывают межкомнатные, межквартирные и для санитарно-технических узлов. Перегородки устраивают из кирпича, легких бетонов, гипсовых плит, древесины. Они должны обладать звукоизоляционными свойствами.

Полы в зданиях делают из керамических плиток, цементные, линолеумные, из древесины (дощатые, паркетные) и др. Керамические полы из плиток и цементные устраивают на лестничных площадках, площадках у входов в здание, в санитарных узлах, вестибюлях и др.

Паркетные полы устраивают в жилых и общественных зданиях.
Дощатые полы делают почти повсеместно. В деревянных домах устраивают полы дощатые из фрезерованных досок с пазом и гребнем.

Лестницы служат для сообщения между этажами.
Их делают деревянными, металлическими, железобетонными. Лестницы бывают одно-, двух- и трехмаршевые. В конце маршей устанавливают лестничные площадки.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин