Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под слоновую кость

Разделка под слоновую кость

Качество этого вида работ определяется в первую очередь тщательностью выполнения всех подготовительных операций, до грунтовки включительно. Приемы же окончательной разделки достаточно просты.

Тонким слоем наносится лессировка, вслед за тем протирают всю разделываемую поверхность мягкой ветошью. На поверхности остаются тонкие линии коричневого цвета с расплывающимися краями, незаметно переходящими в тон основной (огрунтованной) поверхности.

Затем просохшая поверхность покрывается светлым лаком; этим заканчивается разделка под слоновую кость.

В тех случаях, когда надо получить рисунок особо светлой слоновой кости, применяют лессировку из водного настоя чая.

Для этой цели выбирают дешевые сорта чая, дающие наиболее темную окраску воды, чай заливается двойным количеством воды, кипятится в течение часа и остуживается. Полученным настоем и обрабатывают поверхность.

Затем ее протирают сухой ветошью и второй раз — смоченной и хорошо отжатой. Настой чая обладает такой сильной красящей способностью, что не смывается полностью и остается в незаметных глазу морщинках масляной пленки грунта прочным рисунком характерного для слоновой кости тона.

Под слоновую кость обычно разделывают гипсовые изделия: тяги, ионики, розетки и т. п.

До нанесения грунта их подготовляют: тщательно шлифуют мелкой шкуркой, обметают сухой кистью и ветошью и покрывают олифой с добавкой белил.

После высыхания первой проолифки поверхность изделия шлифуется пемзовым порошком и снова олифится. Эта операция повторяется 3 — 4 раза до получения совершенно гладкой и блестящей поверхности, соответствующей по виду полированной кости.

Лишь после такой подготовки наносят тонким слоем грунт указанного состава, особенно тщательно разравнивая колер и флейцуя поверхность, но сохраняя полученную при подготовке глянцевитость поверхности изделия.

После того как грунт высохнет и будет установлено, что поверхность красочной пленки не отлипает, наносят верхний — накрывочный — слой, по которому и производят разделку указанным выше способом.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов