Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Набивка трафаретов

Набивка трафаретов

Для нанесения на окрашенные поверхности стен и потолков различных узоров, начиная с самых простых и кончая сложными многоцветными, применяют трафареты. При этом способе рисунки наносятся на стены как вручную (кистью), так и способом аэрографии. Трафаретом можно набивать ленточные орнаменты в виде бордюров и фризов, ковров, стенных панно и т. д.


Нанесение рисунка на стену с помощью трафарета

 

Нанесение рисунка на стену с помощью трафарета


Контурный трафарет, выполняемый припорхом

Контурный трафарет, выполняемый припорхом


Прием работы мостовым трафаретом

Прием работы мостовым трафаретом

Прием работы мостовым трафаретом:

а и б — трафареты;
в — рисунок.


Обратный трафарет

Обратный трафарет


Рисунок, воспроизводимый обратным трафаретом

Рисунок, воспроизводимый обратным трафаретом


В малярных работах употребляют такие виды трафаретов:

  • прямой трафарет, с простым рисунком для одного цвета. После наложения трафарета на поверхность и набивки кистью краски по вырезанному узору получают точный отпечаток намеченного узора; 
  • контурный трафарет, в котором гвоздем или шилом наносится лишь пунктирный контур рисунка. На стене рисунок припорашивается сухой краской через пунктир и по снятии трафарета закрашивается любым колерам кистью от руки;
  • мостовой трафарет, со сложным узором и наличием «мостов» между вырезанными частями рисунка во избежание провала вырезанно контура. Незакрашенные места, полученные на стене от мостов после набивки по трафарету, подправляются кистью или же закрашиваются через второй трафарет с вырезанными мостами, который вслед за первым накладывается на место по контрольным точкам.
  • обратный трафарет, в котором на картоне вырезаются полосы между контурами нанесенного рисунка, а сам узор в трафарете остается нетронутым. После набивки колера по вырезанным местам рисунок на стене воспроизводится за счет цвета самой стены, в то время как пространства между контурами рисунка затемняются или высветляются набитым колером.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов