Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Расследование и учет несчастных случаев (Особый порядок расследования)

Расследование и учет несчастных случаев (Особый порядок расследования)

Особый порядок расследования установлен для групповых несчастных случаев, происшедших с двумя и более работниками, и для смертельных и тяжелых несчастных случаев.

О каждом групповом, смертельном или тяжелом несчастном случае руководитель организации обязан немедленно сообщить техническому инспектору труда профсоюза, обслуживающему предприятие, вышестоящему хозяйственному органу министерству, ЦК профсоюза, совету профсоюзов, в прокуратуру по месту нахождения предприятия, о несчастных случаях, происшедших на объектах, подконтрольных органам государственного надзора, — местным органам государственного надзора.

Специальное расследование групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев проводит технический инспектор труда профсоюза и инспектор местного органа, государственного надзора (по подконтрольности) с участием представителей вышестоящей хозяйственной организации, руководителей администрации и местного комитета профсоюза.

По результатам расследования составляется акт, в котором, кроме описания обстоятельств несчастного случая и его причин, излагаются мероприятия по предупреждению подобных случаев. Акт специального расследования с заключением технического инспектора труда и материалы расследования не позднее чем через 7 дней с момента происшествия направляются в совет профсоюзов, областной (городской, краевой, республиканский) комитет профсоюза, Центральный Комитет профсоюза, в прокуратуру по месту нахождения предприятия и вышестоящей хозяйственной организации, а по несчастным случаям на объектах, подконтрольных органам государственного надзора, — соответствующему местному органу государственного надзора.

Независимо от специального расследования в указанных выше случаях на каждого пострадавшего составляется акт по форме Н-1.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин