Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Какой блендер лучше выбрать?

Какой блендер лучше выбрать?

Возможности блендера огромны:

  • измельчение мяса, овощей, фруктов, кофейных зерен, орехов, льда;
  • приготовление безалкогольных и алкогольных коктейлей, пюре, муссов, фарша;
  • вымешивание теста.

Он составляет конкуренцию кухонному комбайну, так как более мобилен, прост в управлении, занимает меньше места и справляется с базовыми функциями.

Как выбрать необходимый для кухни атрибут? Разберемся. Существуют базовые критерии, на которые стоит полагаться при покупке.

Тип блендера

  1. Погружной вариант подкупает своей мобильностью и простотой в управлении. Он более компактен и не возникает проблем с его хранением. Мотор расположен в верхней части, выполненной из высокопрочного пластика и на которой расположены кнопки управления. Далее идет ножка, изготовленная из нержавеющей стали. На конце прибора расположен нож-измельчитель или иная предусмотренная насадка.
  2. Стационарный блендер – это настольный вариант. Он отличается более высокой мощностью. Необходимым атрибутом является съемная чаша с крышкой. Панель управления находится в нижней части устройства. Опции, мощность, количество скоростей, режимы, цена зависят от модели и производителя.

Мощность и скорость

Чем мощнее блендер, тем оно дороже. В продаже встречаются модели с показателями от 200 до 2000 Вт. Техника с невысокими характеристиками может обрабатывать только мягкие продукты, а более мощные варианты справятся и с твердыми.

Скорость напрямую зависит от мощности. Отдельные модели могут похвастаться наличием до 12 скоростей, переключение между которыми происходит ступенчато или плавно.

Материал чаши

Для погружных блендеров чашей может служить любая посуда. С ними в комплекте продается емкость, но это не предполагает обязательное ее использование. Стационарные приборы не могут работать без чаши. Если эта часть пришла в негодность, то могут возникнуть проблемы с ее заменой. Поэтому материал, из которого сделан аксессуар, — важный критерий.

Какой блендер лучше выбрать?

Какой блендер лучше выбрать?

Стекло, пластик, пластмасса – из них изготавливается емкость для измельчения и перемешивания. Пластмасса со временем мутнеет и на ней легко остаются царапины. Стекло можно разбить при неправильной эксплуатации. Оптимальный вариант – пластик, который со временем не теряет своих свойств и целостности.

Прежде чем купить блендер, решите, для приготовления каких блюд вы его приобретаете и будут ли нужны все функции, которые заявлены в инструкции.