Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Раздвижные решетки обеспечат дополнительную защиту

Раздвижные решетки обеспечат дополнительную защиту

Подвижная стальная решетка на дверь является хорошим дополнением к охранной системе. Она обеспечивает дополнительный уровень безопасности. Не стоит отказываться от монтажа этой конструкции, даже если осуществлена установка противопожарных дверей. Двигающаяся решетка является еще одним сегментом общей системы защиты жилья или офиса от проникновения злоумышленников.

Преимущества раздвижной решетки

Благодаря тому, что для изготовления используется полосовая сталь, отсутствует значительное увеличение нагрузки на фундамент. Как правило, она не превышает заложенных в проект погрешностей, даже если ставится довольно большое количество изделий. Сам принцип сдвигания действует как гармошка. То есть, присутствуют неподвижные продольные сегменты, которые обеспечивают целостность всей конструкции. Они соединены между собой подвижными частями, небольшой длины.

Проект стальной раздвижной дверной решетки рассчитывается таким образом, чтобы в закрытом положении отсутствовала возможность проникновения в помещение, при отсутствии ключа. Разумеется, при этом есть вероятность перепиливания продольных сегментов при помощи специального оборудования. Но это достаточно шумный и долгий процесс. К тому же удаление одного продольного сегмента – производство двух мест распила, не повлечет за собой возможности беспрепятственного проникновения внутрь. Это дает дополнительное время для приезда сотрудников охранного предприятия. Если речь идет про светопроникающие проемы, то увеличить защиту помогут пулестойкие стекла.

Особенности ухода

Несмотря на то, что сама конструкция является довольно простой в использовании, все же она требует определенного ухода. В первую очередь это обусловлено материалом изготовления – сталью. Конечно, он достаточно долговечен. Но и он при отсутствии правильного обслуживания подвержен разрушительным процессам. Первоначально для того, чтобы их избежать, каждый сегмент покрывается масляной краской. Это дает возможность остановить зарождение коррозионных процессов на поверхности изделия.

Разумеется, в процессе эксплуатации происходят различные по силе физические воздействия на детали раздвижной стальной решетки. Поэтому необходимо регулярно осматривать поверхность на наличие сколов краски. Если они присутствуют, то эти места следует обработать специальной жидкостью от ржавчины, и только после этого покрывать слоем эмали.

Следующий момент – смазка стыка подвижных сегментов конструкции с продольными планками, места их соединения между собой. Несмотря на то, что компания изготовитель использует современные масла и смазки, все же период их срока действия ограничен. Поэтому после определенного времени с начала эксплуатации изделия может быть слышен скрип, другие посторонние звуки. В том случае, когда установка стальной раздвижной решетки на двери производится в помещении с большой запыленностью воздуха, может наблюдаться заедание отдельных подвижных частей.

При обнаружении этого недостатка необходимо произвести очистку мест соединения. Для этого следует использовать специальные средства. И только после этого производить их смазку машинным маслом. При деформации отдельных частей конструкции, всегда присутствует возможность замены такого сегмента на новый элемент.