Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Влажность глютиновго клея

Влажность глютиновго клея

Стандартная влажность галерты 50 — 60% сухого клея 17%. Сухой клей влажностью более 20% легко загнивает, в результате чего уменьшается его механическая прочность; при влажности менее 10% у клея снижается клеящая способность.

Влажность плиточного клея можно определить приближенно, разбивая плитку молотком. Если влажность нормальная, плитка от ударов молотка распадется на куски разной величины и разной формы.

Если же плитка гнется и плохо раскалывается это значит, что клей повышенной влажности. Пересушенный клей дробится на мелкие куски.

Под зольностью понимают количество золы, получающейся после сжигания сухого клея; зольностью характеризуется содержание в клее минеральных примесей. Зольность должна быть не больше 2 — 3,5%.

По золе можно определить вид клея. После сжигания мездрового клея остается белый порошок, а после сжигания костного — пористая сплавленная масса.

Жир снижает клеящую способность клея, поэтому в сухом клее его должно быть не более 0,3 — 0,5%. Точное содержание жира в клее определяют в лаборатории.

На стройке это делают так.
Приготовив 15-процентный раствор клея, его каплями наносят на белую фильтровальную бумагу. Когда клей высохнет, бумагу рассматривают на свет. Если видны прозрачные жировые пятна, значит клей содержит много жира.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский