Главная / Ликбез / Водостоки для крыши

Водостоки для крыши

Неотъемлемый атрибут почти каждого строения — это водостоки, которые отводят воду от здания, не давая ей накапливаться на крыше или под фундаментом. Правильно установленные водостоки позволяют не только продлить срок эксплуатации фундамента, но и сохранить внешний вид стен и их отделку.

Природные условия мест, в которых мы живём, таковы, что наше жилище постоянно подвергается воздействию влаги. Дождь, снег, град – всё это со временем проникает в поры стен, в фундамент, способствуя гниению и коррозии. Для того чтобы этого избежать существует водосток, который бывает нескольких видов. Выбор водостоков напрямую зависит и от качества покрытия крыши.

Металлический водосток

Если ваш дом покрыт фальцевой, металлочерепичной кровлей или же покрытие выполнено из оцинкованной стали, то данные материалы не имеют достаточную устойчивость к воздействиям осадков. Материалы такого типа очень скользкие, и снег, скопившийся на крыше, при малейшем таянье спускается вниз, словно горная лавина. Если ваш водосток будет сделан из непрочного материала, то такая масса снега способна снести его или повредить. Поэтому в качестве материала для водостока зданий с покрытиями из фальца, металлочерепицы и оцинкованной стали лучше выбрать сталь.

Водостоки, сделанные из металла, значительно дороже, чем другие виды водостоков, т.к. они требуют нанесения специального покрытия, которое будет иметь антикоррозийный характер. Металл устойчив к перепадам температур, его диапазон устойчивости к температурам достигает от -50°С до +110°С. Если же говорить о долговечности материала, то он, действительно, заслуживают уважение.

Металлические водостоки имеют широкую палитру цветов, поэтому подобрать его можно практически к каждому фасаду так, чтобы водосток «не бросался в глаза» и не выделялся. Лучше всего выбирать водосток из оцинкованной стали, которая покрыта пуралом.


Металлические водостоки

Металлические водостоки


Пластиковые водостоки

Если ваше жилище покрыто мягкой натуральной черепицей, то выбирайте водосточную систему, сделанную из пластика. Она значительно дешевле металлической, да и по долговечности ни в чём ей не уступает. Пластиковые водостоки делаются из ПВХ (высококачественного поливинилхлорида). ПВХ устойчив к морозам, он способен выдержать температуру до — 40 °С, он не боится коррозии и не требует нанесения специального защитного слоя.

К минусам данного материала можно отнести неустойчивость к резким перепадам температуры. При нагревании материал расширяется, а при минусовых температурах сжимается. Поэтому монтажом водостоков из пластика должны заниматься специалисты, которые бы учитывали все его особенности.

Медные водостоки

Бывают дома, у которых покрытие крыши выполнено из меди, именно для них изготавливаются медные водостоки и водостоки, покрытые медью. Данный материал является мягким и устойчивым к воздействиям окружающей среды. Новый водосток имеет благородный бронзовый цвет, который со временем меняется на малахитовый. О прочности материала не стоит и говорить, водосток из меди прослужит вам, вашим детям и вашим внукам. Однако вложений он потребует немалых, т.к. стоимость самого материала высока.

Фото: www.roofseal.com.my
hkcroofing.com