Главная / Ликбез / Обустройство балкона

Обустройство балкона

Если у вас есть балкон, однако вы его крайне редко используете, быстрее выбросьте оттуда весь хлам, так как данное место может стать крайне уютным уголком.

Для этого в первую очередь сделайте пол. Наиболее удобным вариантом для неутеплённого балкона является пол из реек. Чтобы защитить от влаги, обработайте деревянные рейки 5%-раствором медного купороса. По желанию можно придать с помощью морилки рейкам какой угодно цвет, который вам нравится. Потом нужно нарезать их по размерам и скрепить саморезами.

Завершающий этап – это покрытие пола лаком для мебели. Конечно, можно положить и плитку, однако для этого вы должны заранее выровнять пол при помощи стяжки, а это очень сложно.

Стены балкона тоже можно обшить деревянными рейками. А как дополнение смастерить ещё и раскладывающийся столик.Его просто прикрепить к стене при помощи дверных петель и зафиксировать крючком. Если вы желаете иметь защиту от солнца, смастерите специальный веер. Для этого необходимо 6 планок длиной соответствующей ширине вашего балкона, ¼ часть круга, которая вырезана по той же длине, болт, гайка и шайбы. Сделайте во всех планках отверстие и наденьте их на болт. Между ними должны находиться шайбы, чтобы веер было легко развернуть. Потом при помощи скоб либо небольших гвоздей прибейте полотно к крайним рейкам. Одна сторона получившегося тента лежит на перилах, а другая – прикрепляется к внешней стенке дома. 

Теперь подумайте про хранилище для ваших вещей. На балконе можно соорудить удобный шкаф. Для полок подойдёт фанера, для каркаса – ДВП, а металлические уголки будут для них направляющими. Лучше всего купить дверцы, однако при желании можно сделать их из вагонки.