Главная / Ликбез / Способы отделки потолков

Способы отделки потолков

В современном дизайне интерьера потолку уделяется столько же внимания, сколько стенам и полу. Иногда как раз потолок является отправной точкой для дизайнерского проекта. Какие же сейчас бывают методы отделки потолка?

Старая добрая окраска водоэмульсионной краской либо побелка. Не так давно почти единственный метод отделки потолка. Самый грязный, простой и трудозатратный метод отделки. Плюс ко всему, недолговечный. Вопрос в том, что поверхность потолка для окраски должна быть очень ровной, в противном случае будут заметны все огрехи ремонта. В остальном, хороший полигон для вашей фантазии. Можно покрасить его в тон дверей, штор, пола, отделки стен либо декоративных подушек. Либо покрасить различные части потолка различными вариантами одного цвета.

Ещё одним методом отделки являются обои для потолка. Они должны быть более прочными, нежели для стен, и водостойкими. Не забывайте, что светлые тона зрительно увеличивают помещение, а тёмные – уменьшают. Недостаток этой отделки – относительная недолговечность покрытия и неудобство в ходе работы.

Шёлковая штукатурка либо жидкие обои являются достаточно экономичным методом отделки. На заранее загрунтованную и очищенную от старого покрытия поверхность наносится обойная смесь и разглаживается по поверхности.  Жидкие обои имеют широкую цветовую палитру и создают привлекательную фактуру покрытия.

Подвесной-каркасный потолок даёт возможность спрятать электрическую проводку, минует процесс утомительного приготовления поверхности, относительно дешёвый по цене и даёт возможность получить разнообразные зрительные эффекты. Значительный недостаток – это влагоёмкость и значительное уменьшение высоты потолка.