Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Как изготавливать топливные брикеты в домашних условиях

Как изготавливать топливные брикеты в домашних условиях

Как делаются топливные брикеты (видео)

Вопрос о том, можно ли самостоятельно изготовить топливные брикеты, с каждым днем получает все большую популярность у владельцев загородных домов. Впрочем, народные умельцы не остались в стороне и смогли придумать, как из ненужных материалов изготовить вид топлива для отопления дачи, гаража, сарая или теплицы. Для этих целей могут использоваться ветки, бумага, картон, опилки и т.д. Впрочем, подойдет любой другой подручный материал, который перед этим нужно измельчить. Для измельчения же, в свою очередь может быть использовано различное оборудование.

Топливные брикеты можно делать в любой форме, удобной для сушки…

Производство топливных брикетов в домашних условиях

Плюсы топливных брикетов

  • Топливо может использоваться не только для твердотопливных приборов, но также для печей и каминов. В промышленности для изготовления топливным брикетов используются: древесный уголь, отходы деревообработки, солома, различная шелуха, торф;
  • Высокое КПД данного вида топлива выступает его наибольшим преимуществом;
  • Экологичность;
  • Брикеты по сравнению с древесиной меньше дымят, быстрее разгораются вследствие чего влажность в воздухе не увеличивается;
  • В процессе горения не возникает искр, и сохраняется определенная температура;
  • Удобство хранения и транспортировки благодаря особой форме брикетов.

Преимущества изготовления брикетов самостоятельно

  • Отопления помещения, правда, чаще всего, как дополнительный источник отопления, поскольку для отопления помещения в холодное время года нужно достаточно большое количество топлива;
  • Экономия, ввиду того, что брикеты обойдутся вам практически бесплатно;
  • Для брикетов можно использовать различный старый хлам, который вы никак не могли отправить на свалку.

Качество топливных брикетов напрямую зависит от измельчителя,
через который прогоняется сырьё..

Производство топливных брикетов в домашних условиях


Необходимое оборудование для изготовления топливных брикетов

  • Оборудования для измельчения сырья;
  • Комплекс для сушки;
  • Пресс (шнековый, гидравлический или механический);
  • Правда, если вы собираетесь изготавливать брикеты в домашних условиях, сушильный комплекс вам не понадобиться, ввиду того, что их можно будет сушить естественным путем;
  • Коробка с одинаковыми ячейками, в которую будет засыпаться сырье.

Следующим важным этапом является подбор помещения, в котором будет размещаться производство. К выбору следует подойти с учетом того, что в помещении будет находиться не только оборудование, но и также сырье и готовая продукция. Масштабы планируемого производства коренным образом влияют на площадь такого помещения. Например, для прессования потребуется самое малое 55-60 м2. Очень важным в процессе обустройства помещения является соблюдение правил пожарной безопасности и наличия хорошей вентиляции. Также следует обращать внимание на надежность электросетей.

Как подготовить сырье

Данный этап по праву относится к приоритетным, поскольку от правильности его выполнения зависит конечный результат. Для этих целей вам понадобятся: вода, древесные или другие отходы, глина для придания формы брикетам.

Процесс формировки брикетов

Первым делом вам нужно будет взять сырье и перемешать его с сухой глиной. Приблизительное соотношение будет 10:1, на 1 кг отходов потребуется 100 гр. глины. В эту смесь нужно добавить немного воды и все тщательно перемешать, обратите внимание на то чтобы смесь не была чересчур жидкой или густой, поскольку она должна лепиться. На плотность изделия влияет количество добавленной воды, поэтому, если ее будет много, брикеты будут долго сохнуть. Для улучшения горючести в смесь можно добавить небольшое количество порезанной бумаги.


Если Вы не располагаете сушилкой, то брикеты могут сохнуть
естественным путём — под солнцем.
На ночь рекомендуется брикеты накрывать полиэтиленом…

Производство топливных брикетов в домашних условиях


Далее следует взять заранее подготовленные формочки и засыпать в них смесь, после чего тщательно спрессовать для того чтобы с них вышло максимальное количество жидкости. Далее следует оставить их на некоторое время. После этого нужно будет просушить изделия. В идеале для этих целей следует использовать топку, правда, если нет такой возможности, можно сушить их и на солнце. Обратите внимание на то чтобы брикеты были полностью сухими, в противном случае, они не только будут плохо гореть, но и будут крошиться, по причине не высокой прочности.

Лучше всего будет для увеличения прочности в процессе сушки обложить изделия сухими листьями или же бумагой. После полного высыхания брикетов, их следует переместить в нужное место и использовать по надобности.

Возникает вполне логичный вопрос касательно того, нужно ли сдавать макулатуру или же лучше использовать старую бумага на изготовления брикетов. Однозначного ответа на него, увы, невозможно дать, поскольку здесь не все так просто. Безусловно, бумага замечательно горит, и после нее остается очень мало пепла. Кроме того, в процессе горения она выдает большое количество тепловой энергии. Однако, вам нужно будет как-то эту бумагу измельчать на куски размером в 20х20 миллиметров, что и представляет сложность. Как правило, для этих целей используется комбайн. После этого, бумагу нужно будет залить теплой водой и подождать пока не появится жижа. Далее нужно будет остатки воды удалить, а раствор залить в формочки. После того, как в них не останется жидкости брикеты следует извлечь из формочек и просушить на открытом воздухе. Для лучшей связки бумаги в раствор следует добавлять крахмал.

Впрочем, кроме бумаги древесной стружки для производства брикетов могут использоваться и другие материалы: лузга, хвоя и т.д. Правда, если хвоя будет очень крупной ее придется измельчать обычными ножницами, а это достаточно сложно. Касательно же лузги от семечек, так ее очень любят мыши, поэтому будьте готовы к тому, что изрядное количество продукции будет изгрызено на этапе хранения.

Как делаются топливные брикеты (видео)

В промышленности используется один из трех способов:

  1. Гидравлическими прессами при высоком давлении (изделия имеют форму кирпичей);
  2. Шнековым прессом с высоким давлением и термальной обработке (изделия в виде пустого многогранника);
  3. Механическим или гидравлическим прессом (изделия в виде цилиндра).


Фото: mostviewsvideo.com, biomass-briquette.com, skelbiu.lt