Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Замена плинтуса своими руками

Замена плинтуса своими руками

Обычно менять плинтус необходимо в тех случаях, когда предстоит ремонт напольного покрытия. Это значит, что существующие полы достаточно немного подремонтировать. Например, крашенные или лакированные полы необходимо периодически обновлять. И при этом следует также привести в порядок плинтуса, пришедшие в негодность, иначе все усилия и затраты на ремонт пола будут напрасными.

Таким образом, если качественные показатели плинтуса не соответствуют параметрам нового напольного покрытия, то начинать ремонт полов следует с демонтажа данных элементов. А выбрать новые можно здесь.

Замена плинтуса своими руками
Фото: polvdome.ru

Сложности в замене плинтусов

Надо быть готовым к тому, что такая операция не всегда выполняется быстро, аккуратно и просто. В настоящее время используют легкие пенополиуретановые материалы для изготовления плинтусов. Раньше широко были распространены деревянные плинтуса, которые намертво прибивали к полу гвоздями. Чтобы их демонтировать, придется немного потрудиться. Во время монтажа важно не повредить стены и существующие полы. Ваша задача заключается в том, чтобы отремонтировать полы, а не менять линолеум после их демонтажа.

Новый плинтус

В пользу какого материала делать свой выбор? Либо устанавливать новый плинтус из дерева или прикрепить плинтус на полимерной основе, из пластика, дюрополимера. Правильный выбор материала данного конструктивного элемента во многом зависит от материала самого покрытия пола. Допустим, если в помещении смонтированы деревянные полы, которые необходимо перекрасить или залакировать, то и плинтус должен быть из такого же материала. В такой ситуации плинтус окрашивают тем же лакокрасочным составом, что и полы.

Линолеумные и ПВХ полы будут хорошо гармонировать с пластиковыми плинтусами. Данный материал хорош еще и тем, что он не подлежит окрашиванию. Можно подобрать плинтуса практически в любой цветовой гамме в соответствии с тонами напольного покрытия. Крепится подобный плинтус очень просто – достаточно его приклеить к поверхности, либо прикрепить с помощью специальной монтажной планки на саморезы. Места соединений швов и углов легко закрываются специальными накладками и переходниками.

Замена плинтуса своими руками
Фото: polvdome.ru

Исходя из существующего физического состояния пола, пластиковые плинтуса можно укладывать и на обычный дощатый пол. При идеальной подгонке полов, хорошо заделанных и затертых швах, отсутствии щелей и качественно нанесенном лакокрасочном покрытии пластиковые плинтуса также будут неплохо смотреться в помещении.

Но добротный плинтус из профилированного дерева, МДФ, ЛДФ всегда будет востребован. Следует помнить о том, что все виды плинтуса предназначены не просто для окантовки напольного покрытия в месте сопряжения со стеной. Основное функциональное предназначение плинтуса – это скрытие швов и стыков напольных покрытий в местах примыкания со стеной. И также они предназначены для того чтобы скрыть проходящие вдоль стен электрическую проводку или кабели интернета. Если в качестве напольного покрытия используется линолеум, то плинтусами еще удерживают его края.