Главная / Ты и твой дом / Производственный вопрос / Газон своими руками. Правила и принципы озеленение в Воронеже и не только

Газон своими руками. Правила и принципы озеленение в Воронеже и не только

Очень приятно, когда летом на даче радует глаз красивый, ухоженный газон. Но чтобы его создать, потребуется немало труда и терпения. Изумрудный коврик изысканно украшает любую территорию. Он не пестрит как цветочная клумба, а благородно оттеняет рельеф. Если постараться, можно создать изысканный уголок на своём участке.

Иногда встаёт вопрос, как сделать ровный газон на даче? Существуют специальные способы работы с землёй. Сначала следует приобрести необходимый инструментарий.

Как правильно сделать газон на даче

В первую очередь нужно выбрать место. После того, как дачник определился, следует начать подготовку участка:

  1. Убрать мусор, грязь.
  2. Выкорчевать пни, корни деревьев.
  3. Удалить сорняки.

После очистки, потребуется проложить дорожки, установить бордюры и выровнять поверхность. Нужно выдержать некоторый уклон, чего добиваются при помощи дренажа.

Дачнику потребуется слой плодородной почвы, имеющей глубину 15 см. Ещё 2 см земли необходимо, чтобы присыпать семена. Не менее, чем за месяц до посева, надо хорошо перекопать участок земли. В грунт требуется ввести известь и органические удобрения. Если грунт песчаный, слишком лёгкий, его можно утяжелить илом, торфом, небольшим количеством глины. Если же почва тяжёлая, глинистая, в неё добавляют плотный песок.

Необходимо создать плотный семенной слой. Ожидают, пока почва не осядет. Уже перед самим посевом, нужно ввести минеральные удобрения и обработать участок граблями. Грунт необходимо выровнять специальными катками. Также, можно воспользоваться фанерными или металлическими листами. Если их уложить на верхний слой, а потом походить, потанцевать на них, то земля хорошо уплотнится.

Наконец, приходит пора посева. Выбор трав зависит от разновидности газона. Обычно покупают смеси, куда входят 3-4 злаковых растения.

Газон своими руками
Газон своими руками. Фото: chgarden.ru

Чаще всего на приусадебных участках разбивают обыкновенные, луговые или садово-парковые, как их ещё называют, газоны. Они не только облагораживают зону возле дачи, но на них можно устроить и небольшой пикник, порезвиться на травушке с детьми. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про озеленение в Воронеже http://www.chgarden.ru/. Выполнить простой газон намного легче, так как он отличается неприхотливостью.

Смеси трав для простого газона

Лучше всего собрать следующие изумрудные ансамбли:

  • мятлик луговой (1/4 часть);
  • овсяница луговая (половина всего травяного букета);
  • полевица белая (30%).

Во второй зелёный букет входят:

  1. Райграс пастбищный (30%).
  2. Мятлик луговой (30%).
  3. Овсяница красная (40%).

А вот ещё один ароматный состав, который лучше всего высаживать на солнечные места:

  • полевица побегоносная (70%);
  • гребенник обыкновенный (30%).

Если газон будет расположен рядом с забором или изгородью, то хорошо посеять нежную смесь, состоящую из:

  1. Мятлика лугового (70%).
  2. Овсяницы красной (30%).

Разновидности газонов

Газон своими руками
Газон своими руками. Фото: chgarden.ru

Следует заметить, что на дачах, в садах, парках, скверах создаются декоративные газоны. Они подразделяются на:

  • партерные (зелёная зона расположена на передних участках территории. Она бывает круглая, овальная или квадратная. Такое зелёное покрытие устраивают вокруг монументов, изваяний, скульптур. Растительность здесь более высокого качества, бархатистая, однородная по окрасу. Траву стригут 2 раза в неделю, растения выбираются низкие, а злаки узколистые);
  • обыкновенный (самый популярный. Им декорируют сады, скверы, парковые зоны. Он теневынослив, долговечен, прочен к механическим повреждениям. Это лучший вариант для тех мест, где по нему будут часто ходить. Например: детские площадки. К нему хорошо подойдёт травосмесь «Выносливая»);
  • луговой (занимает большие пространства в парках и лесопарках. Не нуждается в частой стрижке. На нём можно высаживать луковичные растения. Продаётся специальная травосмесь «Луговая»).

Как сеять траву

Многих интересует как сделать красивый газон на даче. Для этого необходимо правильно выбрать травосмесь и грамотно её посеять. Обычно требуется 10-15 г семян на 1 м2. Если посев получится густой, то трава будет плохо расти из-за недостатка питательных веществ. Посев необходимо проводить всухую, безветренную погоду. Можно работать или вручную, или при помощи специальных сеялок.

Место посева поливают, причём это выполняется поперечными и прямыми полосами, ширина которых должна составлять 1 метр. Сеют равномерно, распределяя семена по всей полосе. Затем присыпают слоем почвы 2 см, выравнивают граблями. Производят полив, наблюдая, чтобы семена не вышли наружу.

Лучшее время для посева в Центральной полосе России — ранняя весна или середина августа. Землю следует готовить с осени. В таком случае она наберётся живительной, питательной влаги.

При правильном посеве первые всходы появятся на 4-7 день. Около месяца потребуется для роста целого газона. Если почва получила питание, трава вырастет красивой, презентабельной, роскошной, свежей и ароматной.

Инструменты для ухода за газоном

Для того, чтобы посадить траву, осуществлять стрижку, обрабатывать почву, выполнять аэрацию, проводить прополку, подкармливать землю, нужно пользоваться следующими приспособлениями:

  1. Садовый пылесос.
  2. Садовые и веерные грабли.
  3. Лопата.
  4. Ручной каток.
  5. Жёсткий веник.
  6. Нож полукруглой формы.
  7. Газонные виллы.
  8. Аэраторы (грабли, сандалии, роликовые, электрические).
  9. Газонокосилки.

Трава в рулоне

Если дачник желает озеленить пространство, но не имеет времени, выход прост. Можно приобрести готовый газон в рулоне. Его выпускают согласно стандартам: длина полотна 2 м, ширина 40 см, толщина дёрна 18-25 мм, высота растительности 3-7 см. Он весит от 15 до 25 кг. Такое изобретение может прослужить 2 года, красиво декорируя местность.

Газон своими руками
Газон своими руками. Фото: chgarden.ru

У полотна есть много преимуществ:

  • обилие корешков;
  • отсутствие сорняков;
  • равномерная окраска и плотность насаждения;
  • отсутствие вредителей.

Владелец дачи может выбрать любой способ декорирования периметра.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии