Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Нетканые материалы

Нетканые материалы

Нетканые материалы – это разновидность продукции, при изготовлении которой не применяется классическое ткацкое оборудование. Такие товары используются для изготовления самых разных изделий, от утеплителей до униформы, отличаются по составу, цвету и прочности. В продаже можно найти большое количество разновидностей продукции для любых нужд, в том числе для строительства, пошива, обувной промышленности и прочих целей.

Впервые продукцию стали разрабатывать в 1930-х годах во Франции: это было полотно из вискозного волокна, скрепленного посредством химических компонентов. Сегодня в большинстве стран работает множество предприятий в данной области. Чтобы посмотреть, как изготавливают продукцию, как она выглядит в готовом виде, можно посетить завод нетканых материалов: официальный сайт позволяет изучить ассортимент онлайн. Там же можно сделать заказ на поставку требуемых товаров в нужном количестве.

Нетканые материалы
Нетканые материалы. Фото: nipromtex.ru

Область применения

Нетканые материалы используются в следующих сферах деятельности:

  • Швейная промышленность. Здесь применяется утеплитель для стеганых одеял, верхней зимней одежды, сырье для придания правильной формы готовым изделиям. Кроме того, из нетканых материалов изготавливают стельки, чулки в сапоги, обувь с высоким уровнем теплоизоляции.
  • Мебельное производство. Наполнители для простых и ортопедических матрацев, подушек, мягкой мебели нередко делаются из нетканых полотен.
  • Строительство. Продукция незаменима при теплоизоляции зданий, прокладке межвенцового пространства при сооружении деревянных домов.
  • Автомобильная промышленность. Нетканый материал нередко используется для шумоизоляции двигателя, отделке багажного отделения.
  • Агропромышленность. Например, спанбонд часто применяется для укрывания посадок с целью их защиты от перегрева или ночных заморозков, обеспечивая наилучшую всхожесть растений.
Нетканые материалы
Нетканые материалы. Фото: nipromtex.ru

Разновидности

По назначению материалы нетканого типа делятся на технические, медицинские и бытовые. Наиболее популярные разновидности – ватин, синтепон, спанбонд, тинсулейт, изософт. Все они отличаются по плотности, устойчивости к влаге и механическим воздействиям, долговечности. Обычно нетканые материалы выпускаются в рулонах, некоторые фирмы предлагают продажу на отрез. Стоимость зависит от типа продукции, в среднем она колеблется от 150 до 400 рублей за квадратный метр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии