Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Как выполняется гидроизоляция погреба?

Как выполняется гидроизоляция погреба?

Владельцы погребов зачастую сталкиваются с такими проблемами, как затопление водой, повышенная сырость и плесень на стенах. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, необходима качественная гидроизоляция погреба. Об этом стоит позаботиться еще на этапе строительных работ. Если же проблема возникла в процессе эксплуатации, возможно выполнение только лишь внутренней гидроизоляции.

Как выполняется гидроизоляция погреба?
Как выполняется гидроизоляция погреба? Фото: basis-pro.ru

Гидроизоляционные материалы

Для выполнения гидроизоляционных работ потребуются специализированные материалы, которые увеличат водонепроницаемость, прочность, морозостойкость и химическую стойкость бетонных стен погреба. Чаще всего используются проникающие гидроизоляционные материалы. Они предотвращают возможность проникновения влаги в структуру материала даже при условии высокого уровня гидравлического давления. Такие материалы обеспечивают защиту бетонных конструкций от негативного воздействия климатических осадков, подземных вод и кислот. Применение специальных гидроизоляционных материалов также способствует повышению устойчивости бетона к температурным колебаниям.

Альтернативой проникающей гидроизоляции, могут быть штукатурные, жидкие, битумные, эпоксидные или полимерные материалы. Но все перечисленные варианты по тем или другим причинам не так эффективны, как проникающая гидроизоляция.

На что обратить внимание в процессе гидроизоляционных работ?

Гидроизоляция погребов и других подобных помещений требует особого внимания к следующим участкам:

  • Стыкам между поверхностями. Прежде всего, это касается стыков между стенами и полом или потолком.
  • Рабочим швам. Данные соединения возникают в результате бетонирования поверхности.
  • Местам обустройства инженерных коммуникаций.
  • Разломам, которые возникают в результате усадки сооружения.

Подготовка к гидроизоляции

Прежде чем приступить к гидроизоляции погреба, потребуется выполнение ряда подготовительных работ. В частности, понадобится откачка воды, обновление вентиляции, а также обработка стен и пола антигрибковым раствором.

В завершение стоит добавить, что работы по гидроизоляции погреба можно проводить в любое время года. Проникающий гидроизоляционный состав хорошо впитывается в стены погреба при любых климатических и температурных условиях. При этом он надежно закупоривает поры, что способствует предотвращению возможности пропускания влаги.

Также следует заметить, что гидроизоляция бетона должна проводиться в комплексе с другими мероприятиями, направленными на защиту подвального помещения от влажности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии