Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Щиты АВР: технические и эксплуатационные характеристики, правила выбора

Щиты АВР: технические и эксплуатационные характеристики, правила выбора

Щит АВР применяют для увеличения работой электросетей в различных учреждениях, включая жилые постройки. Именно здесь чаще всего наблюдается неисправная подача электроэнергии. Это может нести опасность для жизнедеятельности человека.

Главные функции щитов АВР

АВР выполняет следующие функции:

  • блок защищает линию от кроткого замыкания, перенапряжения;
  • включение резервного режима работы при необходимости;
  • подает команду на включение или выключения электрического генератора;
  • ведет учет количества потребляемой электроэнергии.

Щит АВР бывает навесной или напольный в виде металлического шкафа. Оснащение шкафа может быть различным. Туда может входить различные приборы, которые измеряют количество потребляемой электроэнергии. В шкафу предусмотрены специальные отверстия, через которые будут проходить кабеля. Для того чтобы обезопасить всю внутреннюю систему от постороннего вмешательства, на шкаф вешают специальный замок.

Щиты АВР
Щиты АВР. Фото: pk-elta.ru

Техника представлена в таких вариантах и работает по таким принципам:

  • АВР с односторонним вводом;
  • АВР с двусторонним вводом. В данном случае система может работать как от первого ввода, так и от второго. Два ввода имеют одинаковый приоритет и не разделяются на рабочий и резервный;
  • как только система была переключена с основного режима на резервный, обратное переключение можно осуществить только в ручном режиме;
  • каждый ввод не зависит друг от друга, работает на своего энергопотребителя. Если один ввод выходит из строя, то система переключается на другой рабочий ввод.

Блок поможет защитить ваше энергоснабжение от различных перепадов напряжения и от перезагрузки сети. Это важный элемент данного оснащения.

Щиты АВР
Щиты АВР. Фото: pk-elta.ru

Это электрощитовое оборудование прекрасно зарекомендовало себя при использовании в различных сферах. Если вы заинтересованы в его покупке, вам стоит обратиться к поставщику, который обладает безупречной репутацией и продолжительное время работает на рынке. Специалисты магазина должны ответить на все интересующие вас вопросы. Обязательно поинтересуйтесь наличием сертификатов качества, которые станут залогом долгого срока службы выбранного вами оснащения. Еще вам должны предоставить гарантию. Если вам откажут в выдаче гарантийного талона, то от такой покупки стоит отказаться. Скорее всего, вам предлагают некачественную продукцию, которая вряд ли прослужит продолжительное время.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии