Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Печь закалки стекла и ее работа

Печь закалки стекла и ее работа

Листовое стекло
Листовое стекло. Фото: gharpedia.com

Стекло – своеобразный символ красоты и лёгкости, который широко применяется и как строительный материал. Пожалуй, он является неотъемлемым элементом многих интерьеров (например, хай-тек). Его очень часто используют в облицовки фасада. Это современный строительный материал, имеет огромный спрос при застеклении крыш, садов, так как выдерживает большие перепады температур и имеет хорошие декоративные свойства.

Чем же секрет таких удивительных свойств?

Ряд технологических процессов придают ему прочность. Термическая обработка дает стеклу возможность выдерживать более резкие перепады температур, по сравнению с материалом, не прошедших специальных этапов изготовления. Печь закалки стекла даёт возможности произвести эту обработку. Она осуществляется путём нагрева материала с последующим быстрым охлаждением, придавая изделию прочность для эксплуатации при различных температурах. Данная процедура – это закалка стекла. Её можно осуществить в специальных печах на специализированных производствах.

Классификация печей для закалки стекла:

  • Печь закалки плоского стекла.
  • Печь закалки гнутого стекла.

В технологическом оборудовании используется система осцилляции, которая даёт возможность прогреть лист заготовки на всём участке поверхности до одинаковой температуры. Такая система присутствует в печах, как для плоского, так и для гнутого стекла. Печи данного типа характеризуются высоким качеством выходного продукта и высокой производительностью.

Печь закалки стекла
Печь закалки стекла. Фото: centrglass.ru

Печь закалки работает по следующему алгоритму. Первоначально необработанное стекло подаётся в область нагрева, как правило, автоматически. Далее происходит его нагревание до определённой температуры (время и технологическая температура нагревания выбирается автоматически, исходя из толщины стекла), затем сразу идёт переход его из области нагревания в область охлаждения. Изделия с различной толщиной имеют разную температуру охлаждения. Завершающий этап термической обработки – подача готового изделия на разгрузку.

Пройдя эти процедуры, закаленное стекло может широко использоваться при изготовлении деталей бытовой техники, мебели, парадных дверей, автомобильной промышленности, витрин, внутренних стен квартир, окон, душевых кабин и т.д.

Свойства закаленного стекла:

  • Прочность выше обычного в 5-10 раз;
  • Прочность на изгиб в 2-3 раза выше чем у обычного;
  • Большой температурный диапазон эксплуатации (от -150 до +300 градусов по Цельсию);
  • При разрушении распадается на мелкие не травмоопасные фрагменты;
  • Устойчивость к вибрации и многое другое.

По материалам сайта https://centrglass.ru/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии