Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Как правильно подготовить участок для газона?

Как правильно подготовить участок для газона?

В данной статье предоставлена информация по подготовке садового участка к обустройству газогна. Статья подготовлена с исользованием материалов, предоставленных специалистами компании ГрадЛандшафт, предоставляющей услуги по ландшафтному дизайну и благоустройству участков в Санкт-Петербурге.

В первую очередь, необходимо избавиться от различного мусора. Не стоит закапывать небольшой мусор в землю, так как в дальнейшем вы столкнетесь с трудностями во время эксплуатации различной техники на участке. Кроме этого, появятся проблемы с ростом корневой системы многих растений. Если на выбранном участке расположены дорожки из натурального камня или бетона, их необходимо полностью демонтировать.

Участок для газона
Участок для газона. Фото: gradlandshaft.ru

Выбранную землю нужно освободить от различных клумб и деревьев. Сделайте все возможное для того, чтобы избавиться от сорной травы. Многие специалисты рекомендуют снять слой дерна небольшой толщины, воспользовавшись лопатой, после чего его можно применять для создания плодородной почвы. Удалить сорняки можно и с применением специальных химических средств. Они попадают в корневую систему растений, в результате чего трава исчезает всего за несколько дней. Нужно отметить, что сеять семена травы, которая должна расти на газоне, разрешается лишь через полтора месяца после использования химикатов. В течение этого времени будут появляться отдельные сорняки, от которых нужно незамедлительно избавляться.

На следующем этапе необходимо старательно перекопать землю. Хотя придется потратить немало сил, не думайте, что данный этап лучше пропустить. Если до этого почва культивировалась, вполне достаточно осуществить её перекопку на глубину штыковой лопаты.

Очень важно также максимально качественно выровнять участок земли, так как в противном случае после того, как трава вырастет, на отдельных участках её длина может серьезно различаться. Для реализации данной задачи нужно применить грабли, которые также помогут избавиться от камней и корней, которые присутствуют на поверхности. Периодически участок надо осматривать с большего расстояния, чтобы добиться одинакового уровня.

Участок для газона
Участок для газона. Фото: gradlandshaft.ru

Прежде чем готовить почву для газона, рекомендуется также применить минеральные удобрения, поскольку полезных элементов, которые содержатся в почве, всегда не хватает. На этой стадии подкормка обеспечит максимальное распределение удобрений. Вносить такие удобрения советуют в осенний и весенний период.

В конце необходимо уплотнить почву с помощью специального катка или мелких шагов. В противном случае уже после первого дождя на ней снова образуются неровности. На финальном этапе снова применяем грабли, чтобы убрать комочки и появившиеся неровности.

Источник: https://gradlandshaft.ru/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии