Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / Ландшафтные водоёмы: особенности и разновидности

Ландшафтные водоёмы: особенности и разновидности

Специфика сооружения

Собственный бассейн сейчас удивляет меньше, чем его отсутствие на дачном участке. Ну как можно не использовать участок для сооружения хоть какой-нибудь акватории? Да, назначение может быть очень разным. Если в доме есть дети, то искусственный водоём всенепременно будет рассматриваться, как место для купания. Если водоём будет расположен на дачном участке пенсионеров, то это будет, скорее, стратегический объект для успокоения нервной системы. А вот фонтанчик, водопад или искусственный ручеёк имеют декоративную функцию.

Но самыми востребованными нынче водоёмами обоснованно считаются пруды. Они и функционально довольно удобны, и с декоративной функцией справляются идеально, да и скупаться в них при желании, очень даже можно. При этом купить пластиковый пруд в Иваново, Москве или даже в самом отдалённом регионе России — не составляет труда. Такой вариант материала выступает прекрасной альтернативой массивным бетонным сооружениям, тем более, что с хранением в зимний период обычно не бывает сложностей. Но выбрать такое приспособление порой бывает очень не легко. И совсем не из-за того, что перечень требований настолько велик, а из-за того, что разнообразие просто не позволяет быстро определиться с нужным экземпляром.

Ландшафтные водоёмы
Ландшафтные водоёмы. Фото: antonellilandscape.com

Разновидности и их особенности

  1. Бассейны. Здесь всегда будет более плотный материал. Во-первых, приходится удерживать более серьёзные объёмы воды, а во-вторых, от регулярной эксплуатации не должны страдать эксплуатационные характеристики. Оптимальным материалом может стать стекловолокно или кокполиестер.
  2. Пластиковые пруды. Здесь не предвидится геометрически правильных форм. А из-за обильного количества сгибов, неровностей да углов вероятность, повреждений увеличивается. Следовательно, приобретение подобной ёмкости обязательно должно происходить в профильных магазинах, где делается акцент на качество готовых пластиковых прудов. В таком случае, монтаж будет более простым и удобным да и хлопот с чисткой и уборкой не случится.
  3. Ландшафтные водоёмы. В эту категорию входит всё то, что не является ни пластиковым прудом, ни пластиковым бассейном. Водный каскад, пейзажный или регулярный пруд можно соорудить из специфической разновидности пластика, который не боится температурных перепадов и очень высокой влажности. Обычно для таких разновидностей выбирают гнущийся пластик, чтобы скрадывать все переходы и неровности.
Ландшафтные водоёмы
Ландшафтные водоёмы. Фото: fronheiser.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии