Главная / Ты и твой дом / Ведение дома / GNSS приемники

GNSS приемники

Global Navigation Satellite Systems

GNSS приемники это обобщённое название для модульного оборудования, позволяющего определять точные координаты местоположения. Подобные приборы находят применение в целой сфере специализированного оборудования, в том числе и геодезического.

GNSS приемники
GNSS приемники. Фото: technokauf.ru

Приемники работают в комплексе, т.е. останавливаются на транспорт:

  • самолеты;
  • вертолёты;
  • беспилотные летательные аппараты (БПЛА);
  • автотранспорт различных типов.

Так же они могут найти применение и в технике, перемещаемой вручную. Задач, требующих привязку к координатам немало, начиная от 3D-сканирования местности и заканчивая анализом состояния строительных объектов.

Особенности GNSS (примеры на сайте) от бытовых аналогов заключаются в следующем:

  1. Способность работать с сигналами от различных навигационных спутников: ГЛОНАСС,GPS, Galileo, COMPASS и пр. Разные системы используют свои частоты и свой формат сигналов (обозначаются L1, L2, L2C, L5, E1, E2 и пр.). По сравнению с одним каналом это дает гораздо большую точность и практически исключает ситуацию, при которой сигнал пропадает полностью.
  2. Наличие дублирующих инерциальных систем, способных вычислять координаты за счет учета изменения ускорения и углового положения. Это достигается за счет комбинирования акселерометров (прибор для улавливания изменений в линейной скорости) и гироскопов (следящих за изменением направления движения).
  3. Способность производить сложные расчеты, касающиеся не только статичных координат, но их динамичного изменения с жесткой привязкой ко времени и другим данным (например, со сканеров).
  4. Климатическое исполнение, предполагающее возможность работы при низких или высоких температурах, а так же при повышенной влажности и загрязненности окружающей среды.
  5. Типовые крепления, используемые в профильной технике.
  6. Повышенное качество сборки и уровень комплектующих. Любой гироскоп не подойдет, так как к результатам его работ предъявляются особые требования.
  7. Подходящие способы передачи данных. Обычно используются различные варианты: WiFi, провод, Блютуз – пользователь выбирает то, что удобно ему под конкретную конфигурацию оборудования.

Гарантией качества GNSS приемников (https://www.technokauf.ru/catalog/sputnikovaya_navigatsiya_i_oem/sputnikovye_navigatsionnye_priemniki/) выступает их авторитетный производитель, которых формируют выбор в своей отрасли. Приобретение сомнительного устройства способно негативно сказаться на дальнейшей работе, чувствительной к точности координат и их синхронизации с прочими данными. Лицензионная техника имеет вполне доступную цену, и при этом нельзя забывать про функциональность, долгий срок службы, высокую точность.

GNSS приемники
GNSS приемники. Фото: technokauf.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии