Главная / Ты и твой дом / Всё в дом / Как сделать утепленный люк на чердак

Как сделать утепленный люк на чердак

Холодный чердак снижает уровень звукоизоляции, а в зимнее время доставляет неудобство в виде потери тепла и конденсата. Далее в статье – как сделать утепленный люк на чердак и какие современные материалы использовать для пароизоляции и теплоизоляции.

Утепляем люк на чердак своими руками

Эффект от утепления конструкции будет максимальным, если вы работаете с качественным люком. Именно такие и предлагает фабрика люков Revizor https://kupiluki.ru. Вся продукция компании – сертифицирована, проста в монтаже, отличается современным, привлекательным дизайном. В каталоге – большое разнообразие люков: для потолков, чердачных перекрытий, с ручками и замками, в различных габаритах. Здесь можно выбрать уже готовый утепленный люк на чердак в полной комплектации – со специальными теплосберегающими плитами на лицевой стороне крышки. Revizor также занимается изготовлением люков на заказ – по размерам, предоставленным клиентом.

Как сделать утепленный люк на чердак
Как сделать утепленный люк на чердак. Фото: kupiluki.ru

Если вы все же решили утеплить люк самостоятельно, то использовать рекомендуется минеральную вату. Она долго поддерживает стабильную температуру, «дышит», не горит, имеет шумоизоляционные свойства, хорошо крепится к поверхности. Специалисты советуют брать плиты минеральной ваты средней и мягкой жесткости.

Создание утепленного люка на чердак своими руками состоит из нескольких шагов:

  • Снимите мерки с крышки люка. По этим данным смонтируйте каркас из досок толщиной 2-3 см, предварительно обработанных антисептическим составом. Прикрепите этот каркас на дверцу со стороны чердака.
  • На раму люка и внутрь каркаса уложите пароизоляционный материал, чтобы не образовывался конденсат. В качестве пароизоляции используются: перфорированные полиэтиленовые пленки, диффузные мембраны, фольгированные материалы, жидкая обмазочная резина.
  • Сверху на пароизоляцию приклейте теплоизоляционный материал – плиту минваты. Клей на поверхность наносите пятнами, на некотором расстоянии друг от друга. Для верности можно прикрепить несколько деревянных планок. Главное – не переусердствовать с утеплителем и количеством крепежей, чтобы крышку можно было легко открыть.
  • «Зашейте» крышку листом обработанной антисептиком фанеры с помощью саморезов. Потом ее также можно покрасить или задекорировать любым удобным способом.
  • По периметру крышки прикрепите резиновый или силиконовый уплотнитель: для создания плотного и не пропускающего холод соединения дверцы с плоскостью потолка.
  • Установите утепленную крышку в раме люка.
  • Заполните зазоры монтажной пеной.

Завершающий этап – оформление контуров отверстия. Один из популярных способов – установка рамки из деревянных планок.

Как сделать утепленный люк на чердак
Как сделать утепленный люк на чердак. Фото: kupiluki.ru

Ее нужно просто прикрепить по периметру проема, закрывая все «некрасивые» места, например, монтажную пену. По желанию раму можно окрасить. Утеплять чердачный люк очень хлопотно. Но после окончания этих работ вы получите комфортные условия в доме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии