Главная / Ты и твой дом / Всё в дом / Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде

Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде

Способы оспаривания кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде
Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде. Фото: skyline-geo.ru

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это ключевой показатель, от которого зависит налогооблагаемая база на дом, производственное помещение или земельный участок. Если стоимость определена некорректно, это серьезная проблема для владельца. Платить лишние налоги или аренду не хочет никто. Особенно остро обстоит ситуация с юридическими лицами, которые являются собственниками объектов недвижимости.

Специалисты с опытом помнят, что несколько лет назад кадастровая стоимость была примерно схожей или чуть ниже рыночной. Затем она резко увеличилась и для некоторых объектов превышает разумные пределы. Налогооблагаемая база увеличивалась, потому что в первоначальном пакете документов не учитывались ключевые технические характеристики объекта недвижимости. Низкая компетенция специалиста, готовившего документы, банальные ошибки – все это приводит к неправомерному увеличению стоимости здания или земельного участка. Для исправления ошибок кадастрового инженера необходимо обращаться за помощью к компетентным специалистам. Сначала выполняется экспертная оценка, которая и становится поводом к сравнению фактических данных и рыночной стоимости объекта. Кадастровый инженер составляет заключение, на основе которого можно обращаться в специальную комиссию или суд и оспаривать первоначальную стоимость.

Если в ходе проведения независимой оценки кадастровой стоимости эксперт определит, что она реально завышена, остается два варианта. Подавать исковое заявление в суд или обратиться за помощью в комиссию по рассмотрению споров. Рекомендуется начинать с решения вопроса через комиссию, ведь после возможного отказа можно обращаться в суд. Специалисты рекомендует предварительно все рассчитать и оценить риски. Оспаривание кадастровой стоимости повлечет расходы, которые должны быть оправданы.

Если в ходе оценки выяснится, что реальная кадастровая стоимость превышает рыночную на 10 тысяч рублей, то нужно задуматься над целесообразностью оспаривания. Консультации специалистов, уплата госпошлины, судебные издержки – расходы будут гораздо выше. Рекомендуем предварительно заказать объективную оценку в сторонней организации. Предоставьте специалисту технический план, экспликацию объекта недвижимости, иные документы. После этого можно будет принять взвешенное решения насчет оспаривания кадастровой стоимости.

Специфика оспаривания и список документов для работы

Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде
Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров и в суде. Фото: skyline-geo.ru

Для подготовки обращения в комиссию по рассмотрению споров вам понадобятся следующие документы:

  • Выписка из реестра объектов недвижимости, содержащая информацию о текущей кадастровой стоимости земельного участка, жилого, административного или производственного здания;
  • Нотариально заверенная копия документа, подтверждающая право собственности на объект недвижимости. Это необходимо, если заявление подает доверенное лицо собственника;
  • Заключение эксперта, подтверждающее факт необъективно проведенной оценки стоимости объекта;
  • Отчет о текущей рыночной стоимости в электронной и письменной формах;
  • Документы о наличии технических или кадастровых ошибок.

В установленный срок представители комиссии изучают предоставленную заявителем доказательную базу и выносят решение о возможности снижения кадастровой стоимости. При положительном решении специалисты вносят в ЕГРН коррективы, которые в дальнейшем собственник может использовать для снижения налогооблагаемой базы.

При подаче искового заявления в суд помимо вышеперечисленных нужны дополнительные документы:

  • Квитанция или чек, подтверждающую уплату государственной пошлины. За оспаривание кадастровой стоимости от физического лица придется заплатить 300 рублей, от юридического – 2000 рублей.
  • Доверенность на представительство ваших интересов в суде.
  • Уведомление об отказе комиссии по рассмотрению споров. Этот документ очень важен, он подтверждает попытку досудебного урегулирования спора.

Помните, что отсутствие хотя бы одного документа из списка означает, что комиссия не примет заявление к рассмотрению, а суд оставит иск без движения. Перед обращением в уполномоченные органы пройдите консультацию у специалиста, который поможет сэкономить время и снизить затраты на оспаривание.

Механизм оспаривания кадастровой стоимости

По закону заявление рассматривается членами комиссии месяц с момента предоставления документов. При подаче заявления в суд важно правильно сформулировать исковые требования. Оспаривать нужно не отказ со стороны комиссии, а именно кадастровую стоимость объекта недвижимости. В рамках судебного процесса будет назначена дополнительная экспертиза, которая и установит истину.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии