Главная / Ты и твой дом / Всё в дом / Деревянная лестница для дачи

Деревянная лестница для дачи

Деревянная лестница для дачиДаже если семья не успела накопить деньги на отдых у моря, всегда есть альтернативный вариант – насладиться природой на даче, которая есть практически у каждого жителя России. Обладатели загородных участков все реже используют их для выращивания плодоовощной продукции, в основном дача используется для приготовления шашлыков в узкой компании, воплощения на ней своих талантов в области ландшафтного дизайна или выращивания цветов.

Чтобы использовать дачу для отдыха, домик должен быть оборудован удобной лестницей, которая обеспечит быстрое перемещение между этажами. В качестве материала изготовления такой лестницы лучше всего использовать дерево, так как оно абсолютно экологично, обладает достаточной прочностью и отличается легкостью в сборке. Кроме того, лестница из этого материала обойдется дешевле всего: например, цена деревянных перил значительно ниже стоимости металлических аналогов.

Разновидности деревянных лестниц для дачи

Когда вопрос с материалом изготовления решен, остается только выбрать наиболее подходящую конструкцию. Дело в том, что изделия делятся по нескольким принципам:

  • форме – бывают, прямые или винтовые лестницы;
  • способу функционирования – существуют стационарные и сборно-разборные лестницы;
  • количеству маршей – одномаршевые и многомаршевые.

Выбор определенной модели зависит от площади дома, количества этажей и наличия свободного пространства. В первую очередь, владельцы дач выбирают между установкой прямой или винтовой лестницы. Этот выбор нельзя назвать простым, поскольку у каждого варианта есть положительные и отрицательные стороны. Так, например, винтовая модель выгодно отличается своей компактностью и изящным видом. Обратной стороной таких плюсов является более сложный подъем (особенно для лиц пожилого возраста). Подъем по винтовой лестнице крупногабаритной мебели превращается практически в невыполнимую работу.

Деревянная лестница для дачи
Деревянная лестница для дачи. Фото: klisko.ru

У прямых моделей таких недостатков нет, к тому же они более надежные. Однако, прежде чем устанавливать прямую лестницу у себя на даче, нужно внимательно все рассчитать, поскольку такая конструкция занимает немало пространства. Чтобы не столкнуться со сложностями при выборе и установке лестницы на даче, лучше поручить это специалистам, которые не только подберут оптимальную модель для конкретного дома, но и изготовят и установят ее на объекте в самые сжатые сроки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии