Главная / Ты и твой дом / Обустройство быта / Ригельная опалубка: монтаж и применение

Ригельная опалубка: монтаж и применение

Ригельная опалубка – конструкция, состоящая из ригелей, балок и палуб из фанеры. Ригель – это горизонтальный опорный элемент, распределяющий нагрузку от бетона на балки и щиты.

 

Ригельная опалубка: монтаж и применение

Области применения

Ригельная опалубка используется для решения разных задач. Во-первых, она нужна для строительства сооружений жилого и промышленного предназначения: домов, офисных помещений, складов, заводов и т.д. Ригельная опалубка позволяет создавать монолитные стены, колонны и перекрытия.

Во-вторых, она применяется для возведения мостов и обустройства тоннелей, которые являются важными элементами транспортной инфраструктуры. Эта опалубка обеспечивает необходимую прочность и надежность монолитных конструкций, подвергающихся большим нагрузкам и воздействиям окружающей среды.

В-третьих, ригельная опалубочная система также подходит для решения проектных заданий по обустройству габаритных объектов, технологически сложных в исполнении. Это может быть строительство плотин, гидроэлектростанций, многоярусных парковок и т.д. Такая система дает возможность реализовать сложные архитектурные и инженерные решения с использованием монолитного бетона.

Преимущества

Востребованность ригельной опалубки обусловлена следующими преимуществами:

  • высокой несущей способностью и стойкостью к деформациям;
  • возможностью обеспечить правильную геометрию сооружений;
  • простотой сборки и демонтажа;
  • высокой адаптивностью к различным формам и размерам монолитных элементов;
  • компактностью и легкостью транспортировки;
  • экономичностью;
  • долговечностью.

 

Ригельная опалубка: монтаж и применение

Классификация

Существует несколько видов ригельной опалубки: стеновая, мостовая, универсальная и т.д. Стеновая опалубка нужна для вертикальных элементов зданий. Она состоит из фанерных щитов, стальных ригелей и балок, а также стяжных винтов и опорных стоек.

Мостовая опалубка применяется для горизонтальных элементов мостовых сооружений: плит, балок, арок и т.д. Универсальная опалубка может использоваться для различных типов монолитных элементов зданий и сооружений.

Монтаж

Сборку ригельной опалубки можно разделить на несколько этапов. Данный процесс начинается с установки и закрепления опорных стоек на предварительно подготовленной основе. Далее устанавливаются и закрепляются ригели и балки на опорных стояках. Следующий этап – монтаж и фиксация фанерных щитов на ригелях и балках.

Затем проверяется геометрия и прочность опалубки. Она также должна быть очищена от мусора и грязи. На следующем этапе укладывается арматура и закладные детали. Последняя стадия – заливка бетона в опалубку и его последующее уплотнение.