Главная / Ты и твой дом / Твой быт / Пожарные резервуары: особенности и требования

Пожарные резервуары: особенности и требования

Назначение и специфика пожарных ёмкостей

Для того, чтобы иметь возможность потушить пожар — необходима вода. Её запасы должны быть внушительными. Чтобы обеспечить сохранность резервных запасов воды, нужна специфическая ёмкость. Нормы и требования к пожарным резервуарам высокие. Так, к примеру, внутреннее покрытие должно быть антикаррозийным, а марка металла, из которого будет изготовлен противопожарный резервуар, должна подбираться, отталкиваясь от особенностей климата, в которых будет эксплуатироваться. Диафрагмы жёсткости должны увеличить прочность такой ёмкости, да и к вопросам установки, имеются очень высокие требования.

Такие ёмкости уместны на многих производствах, включая промышленную отрасль, поэтому заказывать пожарные резервуары стоит только у благонадёжных производителей. Самой стабильной в этом отношении выступает компания ООО НПО «Промышленная водоочистка».

Пожарные резервуары: особенности и требования
Фото: polyfacture.ru

Производитель ориентируется на прочную научную основу в изготовлении своей продукции. Помимо того, что все единицы номенклатурного ряда соответствуют ГОСТам и нормативам государственного образца, здесь разработаны внутренние требования, которые значительно выше общепринятых. Отсюда столь высокая надёжность фирмы.

Специфические особенности пожарных резервуаров

  1. Область применения. Такие ёмкости активно используются в пожаротушении, а также задействуются для водоподготовки. Многие производства закупают для своих целей накопительные ёмкости, которые могут быть как наземными, так и подземными. Предприятия, занимающиеся разведением рыбы, приспособили такие резервуары для своих целей. Также их активно эксплуатируют в химической отрасли. Особенно актуальными считаются высокотемпературные, химстойкие и ёмкости для агрессивных сред.
  2. Комплектация. В каждую такую установку обязательно входит дополнительное оборудование. Наличие сливного и наливного патрубка обязательно. Также требованиями предусмотрено наличие дренажного колодца, с помощью которого можно контролировать качество воды. Всасывающий патрубок обязательно оснащается задвижкой, а переливной патрубок существенно облегчит задачи забора вода.
  3. Преимущества. Прочность и долговечность помогут эксплуатировать резервуары довольно длительный срок. Также многие ценят простоту установки и транспортировки. Но самым ценным достоинством обоснованно считается стойкость к физическому воздействию и действию агрессивных сред.
Пожарные резервуары: особенности и требования
Фото: polyfacture.ru