Главная / Ты и твой дом / Твой быт / Усиление фундамента

Усиление фундамента

Каждый из владельцев частных домов может столкнуться с проблемой разрушения фундамента. Это касается не только старых построек, но и новых объектов. В процессе эксплуатации основание теряет несущие способности от антропогенных и природных факторов.

Причины разрушения фундамента

Основание здание является платформой, на котором оно базируется. Усиление фундамента производится после полного обследования объекта. Глубокие трещины по всей поверхности свидетельствуют о начале разрушения.

Усиление фундамента
Фото: worldofuretek.ru

Прежде необходимо установить причину повреждения основания:

  • допущенные ошибки на этапе расчёта планируемой нагрузки;
  • нарушение технологии при утрамбовке основания;
  • использование некачественных строительных материалов;
  • ошибки в обустройстве гидроизоляции;
  • дополнительные новые нагрузки на фундамент;
  • неисправность инженерных коммуникаций;
  • регулярное колебание влаги и температуры в грунтах;
  • постоянное воздействие вибраций.

Не всегда на начальном этапе строительства можно спрогнозировать максимальные нагрузки, а также воздействие природных явлений. Правильно определить источник, приводящий к разрушению несущей конструкции, помогут специалисты компании. Только инженер – геотехник может грамотно провести обследование и определить пути их решения.

Порядок проведения работ

Специалист проводит сбор по истории строительства объекта. Затем выполняется техническое обследование здания. Компания выполняет работы, как для юридических, так и для физических лиц.

В результате наземной проверки определяется состояние фундамента. Выявляются дефекты несущей конструкции и возможные причины их образования. Также выявляются фактически действующие нагрузки.

Затем приступают к обследованию подземной части. Проведённое исследование помогает определить состав грунта, глубину заложенного основания. А также наличие и состояние гидроизоляции. Проверка подземной части основания помогает определить основные показатели. Ведь от характеристики несущей конструкции зависит надёжность, прочность и срок эксплуатации.

На основании полученной информации разрабатывается план усиления фундамента. Специалисты представляют технический отчёт. Укрепление несущей конструкции компания ведет различными способами: методом глубинного восстановления целостности, использованием геополимерных свай, легковесным заполнением пустот. Только специалисты могут грамотно провести обследование объекта и устранить дефекты фундамента.