Главная / Ты и твой дом / Строитель / Облицовочный кирпич: преимущества, виды и особенности

Облицовочный кирпич: преимущества, виды и особенности

Специфика и применение

Отличительной характеристикой можно считать декоративную лицевую часть стройматериала. Он изначально предназначен для отделки фасадов и выполняет две основных функции — эстетическую и защитную. Его задействуют не только для отделки фасадов. Из него строят камины, межкомнатные перегородки и заборы. Ключевым требованием покупателей к стройматериалу, как правило, выступают высокие прочностные характеристики. Например, если его задействуют в отделке фасадов, то кирпич обязательно должен быть устойчивым к любым климатических явлениям — от морозов до ультрафиолетовых лучей. Следовательно, выбирая стройматериал, покупатель должен учитывать особенности каждого вида.

Облицовочный кирпич: преимущества, виды и особенности
Фото: кирпич-черепица.рф

Виды облицовочного кирпича и их преимущества

  1. Керамический. Легкоплавкую смесь из глины (обычно используется красная глина) сначала формуют, а потом подвергают обработке очень высокими температурами. На выходе получается экологичный и влагостойкий облицовочный кирпич. Ещё одним достоинством такого вида можно считать громадное разнообразие фактур и расцветок: от глазурованных вариантов до имитирующих природный камень.
  2. Клинкерный. В этом случае базой выступает тугоплавкая глина, которую обрабатывают самыми высокими температурами и воздействие длится дольше, нежели при обработке легкоплавкой смеси. За счёт такой специфической обработки существенно повышаются технико-эксплуатационные характеристики. Обычно такой тип кирпича используют в тех местах, где очень высокая нагрузка.
  3. Гиперпрессованный. За основу специалисты берут не глину, а цемент с примесями известняка и ракушечника. Формовка осуществляется путём прессования под очень высоким давлением, что даёт высокие показатели плотности в готовом изделии. Также такой вид облицовочного кирпича будет отличатся идеальной геометрией и замечательной морозоустойчивостью.

Что учитывать при выборе облицовочного кирпича?

В зависимости от того, к какой поверхности строители будут применять стройматериал, необходимо учитывать его пористость, гигроскопичность, твёрдость и обязательно вес. Но если ориентироваться исключительно на внешние показатели, то на кирпиче не должно быть сколов, трещин, пустот и любых примесей, не предусмотренных составом.

Облицовочный кирпич: преимущества, виды и особенности
Фото: кирпич-черепица.рф

Перед покупкой обязательно стоит проверить идентичность фактуры и цвета во всей партии — это очень важно!