Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / Заземление

Заземление

В настоявшее время заземление играет большую роль в нашей жизни, так как в первую очередь этот фактор отвечает за безопасность. Ни для кого не секрет то, что количество бытовых приборов с каждым годом, только прибывает, поэтому и возрастают требования к безопасности. Хочется заметить то, что каждый человек, должен понимать для чего нужно заземление. К этому всему не помешают знания, которые помогут отладить заземление собственноручно.

Конечно же, раньше заземление устанавливалось только в магазинах, либо на «производстве», теперь же это сало необходимостью и на таких объектах, как частный дом, дача и т.д. Что касается тока, то в быту в основном применяется однофазный электрический ток, а именно один провод «ноль», а другой «фаза». Кроме этих двух проводов должен быть третий, который и будет отвечать за заземление.

Этот провод нужно подключить к контуру заземления, а оставшиеся два провода непосредственно подключаются к щитку. Самое важное, не забыть заземлить распределительный щит. Хочется заметить то, что составить контур заземления не сложно, но некоторые нюансы всё же прослеживаются. Конечно же после того как работа сделана, её нужно проверить, и для этого пригодится прибор под названием «амперметр». Амперметр сам по себе замеряет сопротивление проводника.