Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / Обои. Их виды

Обои. Их виды

 К выбору обоев нужно подойти осознанно, так как правильно подобранные обои подчеркнут достоинства вашей комнаты и будут служить вам много лет. На данный момент существуют следующие их виды: бумажные, виниловые, акриловые, флизелиновые, текстильные, стекловолокнистые, металлизированные  и структурные.

Всем известные бумажные обои наиболее безопасны для здоровья человека, так как сделаны из натурального материала – бумаги. Но их нельзя мочить, и они чувствительны к свету.

Виниловые обои влагоустойчивы, но в отличие от бумажных обоев они не пропускают воздух.

Структурные хороши тем, что их можно перекрашивать, причем не один раз.

Флизелиновые обои отличаются от других видов обоев способом оклейки. При оклейке таких обоев мажется только стена, а полоса клеем не мажется и просто прикладывается к намазанной стене. Снимаются они тоже легко.

Очень распространены текстильные обои. Они теплоизолирующие и звукоизолирующие, а их минус – впитывание пыли и запахов и еще бояться влаги. Как и текстильные влаги бояться и акриловые обои.

Стекловолокнистые обои очень долговечны, их можно многократно красить и мыть.

Металлизированные обои представляют собой гладкую поверхность одного тона, а на эту поверхность нанесена золотая, серебряная или бронзовая краски.

Также сейчас встречаются обои из натуральных материалов – бамбуковые, тростниковые, джутовые и другие.