Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Техника безопасности при строительных работах

Техника безопасности при строительных работах

На стройке необходимо соблюдать правила безопасности. В противном случае возможны несчастные случаи, которые могут привести к серьезным травмам и увечьям, и даже закончиться летальным исходом.

Существуют нормативные документы, регулирующие правила безопасности на стройке. К сожалению, их требования не всегда выполняются. Пренебрежение этими нормами приводит происшествиям, которые нередко заканчиваются весьма печально: работник получает серьезную травму, а руководство стройки получает значительный штраф, а иногда и уголовное преследование. Нередки трагические случаи, когда ценой за легкомысленное отношение к технике безопасности становится жизнь человека.

Согласно правилам, при работе на высоте сотрудники должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. К ним относятся каски, предохранительный пояс и страховочный канат. Без этих приспособлений подниматься на высоту более 130 сантиметров от поверхности земли, межэтажных перекрытий и так далее нельзя. Из этого правила видно, что без каски нельзя работать даже на высоте человеческого роста, при этом часто монтажники смело ведут кровельные работы и так далее без использования СИЗ.  Между тем, с производством работ на высоте связано большое количество несчастных случаев, и многих из них можно было бы избежать при использовании страховки.

Важной частью строительства и производства является сварка. При таких работах уровень опасности многократно возрастает. Можно травмировать глаза случайной искрой, обжечь кожу и дыхательные пути, получить отравление парами расплавленного металла. Чтобы этого не произошло, необходимы специальные приспособления. Спецодежда для сварщиков спасает от перегрева и от ожогов кожи. Очки или маски защищают лицо и глаза от попадания искр, а также от вредного излучения, которое может стать причиной нарушения зрения. Перчатки помогают не обжечь руки во время работы, а респираторы предохраняют от повреждений органы дыхания. Эти вещи должны быть сертифицированы, перед надеванием их нужно осмотреть на предмет повреждений. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо каждый раз при производстве сварочных работ использовать эту амуницию.

Важно также соблюдать правила безопасности при работе с вредными веществами. При строительстве и ремонте используются краски, лаки, клей, специальные составы для обработки дерева и так далее. Легко можно «надышаться» парами. В лучшем случае работник отделается головокружением и легким недомоганием, в более тяжелой ситуации возможно серьезное отравление. Важно следить за тем, чтобы содержание токсичных веществ в воздухе не превышало предельно допустимой концентрации. Также при покраске и подобной деятельности нужно носить респиратор, который защитит легкие от попадания ядовитых частиц.