Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Какие роллеты выбрать?

Какие роллеты выбрать?

Какие роллеты выбрать?

Заказать роллетные решетки на окнаЕще совсем недавно основным и чуть ли не единственным вариантом защиты окон от взлома были металлические решетки. В большинстве своем эти решетчатые конструкции имели не самый привлекательный вид, они превращали помещение в закрытую клетку. Вместе с тем, это довольно громоздкая и дорогая конструкция, потому неудивительно, что ей на смену пришла более совершенная. Достойную альтернативу металлическим решеткам составили роллетные решетки на окна. Они не менее надежны, но при этом они имеют куда более эстетичный вид. Роллеты совершенно не портят общий архитектурный внешний вид сооружения. В этом и состоит одно из главных их достоинств – обеспечение высокой защиты, при которой конструкция остается практически незаметной.

Современные роллеты прекрасно подходят практически для любых видов зданий – административные, жилые здания, офисные и торговые центры, промышленные здания, культурные учреждения и т.д. Материалом для современных роллетов служат, как правило, разнообразные сплавы алюминия. Это материал экологически чистый, безопасный, прочный, стойкий к образованию ржавчины. Кроме того, алюминию не страшно и длительное воздействие ультрафиолета, осадки, перепады температуры. Даже в самых жестких климатических условиях защитные роллеты не потеряют своих свойств и своих достоинств. Разнообразные цветовые решения этих изделий стали возможны благодаря использованию различных полимерных покрытий. При желании в продаже можно найти роллеты различных расцветок, тонов, практически любого дизайна. При этом поддержание их первоклассного внешнего вида ограничивается лишь периодической ручной мойкой. Пыль к конструкции практически не липнет, что упрощает уход за роллетами.

Главный элемент современных роллет – это привод. Существует два вида привода для таких конструкции – ручной и электрический. Ручная версия подойдет для зданий с небольшой площадью и ограниченным числом окон. Для более крупных помещений с солидной площадью окон лучше предпочесть электрический тип привода. На защитные свойства роллет тип привода абсолютно не влияет.

Важный момент – конструкция рольставен сделана таким образом, чтобы минимизировать объем теряемого тепла из помещения. В зимний период роллеты защитят от холода, а летом позволять несколько уменьшить температуру за счет того, что полотно будет отражать солнечный свет, который будет падать на него. Словом, роллеты – это весьма универсальная конструкция, позволяющая экономить без потери ценных для потребителей качеств.

Отдельный тип конструкций – это гаражные роллеты. Они имеют несколько отличительных особенностей. Например, конструкция позволяет заметно экономить площадь. Достаточно вспомнить классические распашные ворота, которые всегда требовали большого пространства при открывании. Что касается гаражных роллетов, то они открываются вверх, не требуя ни сантиметра дополнительного пространства. Это, несомненно, делает гаражное помещение более вместительным.

Особенности конструкции стандартного роллета

Основные части изделия – это короб, направляющие профили и рулонное полотно. Рулон – это алюминиевые либо стальные панели, соединяемы при помощи специальных шарниров. Дополнительным армирующим веществом является полиуретан, который эффективно заполняет пустоту в панелях.

Выбор роллет

Подбирать рольставни для окон следует в зависимости от конкретного назначения изделия. Если важнее всего защитить стекло от механического повреждения, то следует делать выбор в пользу обычного профиля, где применяется метод обычной прокатки. Внутри такого профиля находится мягкий либо же твердый полиуретан. Такие роллеты смогут выдерживать довольно сильные удары, попадание камня и других твердых материалов. Если же главное для покупателя – это защита от взлома, то лучше выбрать экструзионный профиль, который может закрывать даже самые большие проемы. Этот вид профиля позволит обеспечить максимальную стойкость к силовому воздействию извне.

Монтаж роллет

Установка роллет производится по двум основным сценариям – накладной и встроенный. При встроенном монтаже конструкция устанавливается непосредственно в проем. Тем самым достигается максимальная прочность. Однако параллельно с этим уменьшается световой проем. При накладном способе все происходит с точностью да наоборот – монтаж не уменьшает площадь светового проема, но несколько уменьшает уровень безопасности. Выходит, что и тип монтажа нужно подбирать в зависимости от наиболее важных для вас требований. Словом, выбор роллет – дело сугубо индивидуальное. Обратившись к специалистам, вы сможете подобрать оптимальный тип конструкции.