Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Как оформить интерьер гостиной в стиле рококо

Как оформить интерьер гостиной в стиле рококо

Легкий, изящный стиль рококо придает помещению своеобразную интимность. В нем преобладают нежные оттенки (розовый, белый, голубой, золотой, салатовый, фисташковый, зеленый цвета), оригинальные растительные узоры, декоративная отделка. Интерьер в стиле рококо романтичен и роскошен. Его выбирают люди уверенные, спокойные, предпочитающие уютную и в то же время роскошную обстановку.

В стиле рококо большую роль играют детали, а не архитектура помещения. Атрибутами данного стиля является металлическая посуда, мебель, драпировки, шторы, роспись стен, обивка.

Рококо – идеальный стиль для загородных домов. Но использовать его также можно и в квартирах.

Создавая атмосферу стиля рококо в гостиной, воспользуйтесь обоями приглушенных цветов (салатового, фисташкового, голубого). Зонирование единого пространства с помощью обоев, которые отличаются оттенками и текстурой – неплохой вариант для интерьера в стиле рококо. Акцентами станут золотые вставки и обрамления (потолочная лепнина, карнизы, мебель).

Мебель для интерьера в стиле рококо выбирают изысканную и удобную. Это могут быть небольшие диванчики, пуфики, кресла. Мебель не должна иметь четких линий и острых углов. Предпочтительны овальные формы, изящные столики, мягкие пуфики, множество подушек. Мебель с выгнутыми позолоченными ножками и яркая цветная обивка прекрасно впишутся в стиль рококо. В такой гостиной необходимо выделить место для приема гостей, сделать его максимально комфортным, уютным. Лучше всего эту зону сделать в центре гостиной.

Что касается освещения в гостиной, выдержанной в стиле рококо, то идеальным решением станет хрустальная люстра с подвесками. Соответственно, должны выглядеть и бра. Освещение в стиле рококо придает интерьеру таинственность и интимность, поэтому использование бра, настольных ламп, напольных торшеров является обязательным. Таким образом расставляются световые акценты в комнате, с их помощью можно подчеркнуть одни элементы и скрыть другие.

Ну а если вас интересуют пластиковые окна в спб недорого — посетите сайт okna-nice.ru. Только там вы найдете качественные пластиковые окна по разумным ценам.

Законченность интерьеру придадут вазы различных размеров, фарфоровые сервизы, золотые часы, статуэтки. Все эти детали интерьера должны гармонировать между собой (например, скатерть с цветочными мотивами и ваза, имеющая аналогичный рисунок).

Камин – незаменимый атрибут стиля рококо. Обычно он невысокий, позолоченный, украшенный лепниной. Этот элемент интерьера создаст своеобразную интимность в помещении.

Чувственный и элегантный, стиль рококо позволит почувствовать себя настоящим аристократом времен Франции XVIII века.

Фото: www.freelancejob.ru