Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Как построить фундамент из шлакоблока

Как построить фундамент из шлакоблока

Шлакоблок считается практически самым дешевым строительным материалом. Этот материал достаточно популярен среди частного строительства. Из этого строительного материала, возможно, строительство жилых домов, различных пристроек, гаражей, заборов и в том числе фундамента.

 Многие задаются вопросом, возможно ли строительство фундамента из такого строительного материала. И как правильно подобрать шлакоблок для подобного строительства. Для того чтобы ответить правильно на этот вопрос необходимо разбираться в качестве и свойстве подобного материала.

 Шлакоблок существует пустотелый и полнотелый. Для строительства обыкновенных стен отлично подходят пустотелые изделия, потому что они обладают прекрасной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Наиболее прочный шлакоблок благодаря, своей пористой структуре и определённого состава, а в него обычно входят гравий, песок, керамзит, отсев, зола и прочие материалы, плохо воспринимают влагу.

 Этот факт нельзя забывать во время проведения строительных работ. По всем своим характеристикам шлакоблок очень похож на пеноблок. Фундамент из этого строительного материала, можно строить только на сухом и абсолютно не подвижном грунте. И только для исключительно лёгких построек.

Если вам нужен качественный профиль для гипсокартона — посетите сайт antek38.ru. Только там вы найдете надежный профиль для гипсокартона по разумной цене.

 Такой фундамент может подойти для гаража, небольшого сооружения. Летней кухни, туалета и прочих подобных лёгких построек. Грунтовые воды обязательно должны быть намного ниже уровня промерзания земли. При подобном строительстве обязательно необходимо проводить как горизонтальные, так и вертикальные гидроизоляционные работы.

 На дно такого фундамента необходимо уложить бетонную монолитно-армированную плиту. Шлакоблок можно обмазать специальным гидроизоляционным раствором, для того чтобы предотвратить попадание влаги внутрь него через многочисленные поры. Можно для этих мероприятий использовать битум или битумную мастику.

 Также для проведения гидроизоляционных работ прекрасно подходят специальные водоотталкивающие материалы, такие как стеклоткань, рубероид или гидроизол. Главным достоинством этого фундамента считается его дешевизна и максимальная практичность. Такой материал не усаживается и все мероприятия связанные с подобным строительством можно вполне сделать самостоятельно.

Фото: forum.elegant.az